Сразу после того, как завершается строительство нового частного дома, жители задаются новым вопросом - как правильно отопить жилище в зимний сезон. Самый востребованный источник теплоэнергии - котел, однако подобрать подходящий котел не так просто, как может показаться на первый взгляд. Чтобы понять, какой котел лучше, поначалу необходимо разобраться, какие именно отопительные газовые котлы бывают, и в чем их плюсы.

инструция по выбору газовых котлов

Разновидности современных газовых котлов

Именно газовые котлы призваны вызвать у покупателей самый крупный интерес. Выбирая, газовые котлы какие лучше для частного дома, в первую очередь, необходимо ориентироваться на способ его монтажа. Выделяют настенные, а также напольные варианты котлов. Каждый из них имеет свои особенности и свои плюсы в использовании.

Решая, как сделать отопление в частном доме, многие жители предпочитают настенные котлы. Агрегат с небольшими габаритами в этом случае выступает одновременно тепловым узлом, объединяющим в единой системе газовую горелку, теплообменное устройство, расширительный бак, а также систему управления и насос, помогающий улучшить циркуляцию теплового носителя. Настенные разновидности котлов могут обладать принудительной либо природной тягой.

Выбор газового котла отопления с принудительной тягой подойдет для тех строений, где не предусмотрен привычный дымоход. Расположенный в котле вентилятор позволит качественно удалять продукты сгорания. В котлах с естественной тягой удаление продуктов сгорания происходит естественным отводом.

Немаловажной функцией, которую также выполняют котлы, выступает нагрев воды для бытового использования. Выбор газового отопительного котла возможен в двух типах: котлы одноконтурного вида, оснащенные бойлером, и двухконтурные виды. Дополнительно предполагается установка циркуляционного насоса.

Что касается плюсов настенных агрегатов, самый надежный газовый котел подобного типа наделен небольшими размерами, относительно малым весом, а при необходимости может быть легко перепрофилирован на сжиженный газ.

Другая разновидность газовых котлов, чья установка не менее распространена в частных зданиях - это котлы с напольной установкой. Достоинство таких котлов состоит в возможности обогрева более просторных помещений: площадь обогрева может достигать 200 кв.м. Кроме того, качественная установка газового котла на полу предполагает и его повышенную мощность, поэтому с такими котлами оптимальный микроклимат в доме будет обеспечен быстрее, чем с настенными. Лишь один минус напольного газового котла - его крупные габариты, для чего порой приходится выделять целое помещение.

Заказать установку газового котла Вы всегда сможете в нашей компании. Для Вас будет подготовлена индивидуальная схема водяного отопления, а монтаж выполнен с высоким профессионализмом, что обеспечит надежность теплообеспечение в холодные времена года.