Для частного дома используется водяное отопление с применением труб. На сегодняшний день это настолько выгодный, простой и универсальный способ, что искать какие-то иные просто нет смысла. Перед установкой систем обогрева необходимо провести проектирование систем водяного отопления, чтобы получить на руки схему расположения радиаторов, котлов и труб для Вашего конкретного дома. Заказать такую услугу Вы можете в компании «KIT-Comfort». Наши специалисты обладают достаточной квалификацией, чтобы составить для Вас самый эффективный проект обогрева помещения, и это будет правильная схема отопления, где учтены все нюансы климата, строения и прочего.

Обратите внимание, что установка полотенцесушителя должна выполняться вместе с организацией системы отопления, иначе впоследствии Вам придётся нарушить отделку помещения для установки «непланового» обогревателя. Точно так же и тёплые полы: Ростов хоть и радует мягким климатом, но многие владельцы частных домов решают повысить свой комфорт при помощи обогреваемого пола.

Схема отопления частного дома — это, как правило, двухтрубная или однотрубная системы. Различаются они следующим:

Однотрубная схема подключения отоплеия в частном доме
Однотрубная — наиболее простая и экономичная система. По своей сути это кольцо, в которое собраны все радиаторы и прочие устройства посредством трубопровода. Вода в такой системе идёт от батареи к батарее, а потом возвращается в котёл для повторного нагрева. Недостаток в том, что теплоноситель будет остывать, и к последнему радиатору он придёт уже заметно более холодным, чем к первому. Если способы по преодолению этого недостатка, но они связаны с дополнительными тратами. К примеру, можно установить циркуляционный насос, «проталкивающий» теплоноситель равномерно, но он потребует питания от электричества;
Двухтрубная схема подключения водяного отопления частного дома
Двухтрубная — схема водяного отопления, которая подразумевает дополнительную трубу для отвода теплоносителя у каждого радиатора. Благодаря этому батареи «сбрасывают» отработавшую свой ресурс воду, и каждый элемент системы разогревается равномерно. Недостаток в том, что по сравнению с однотрубной, двухтрубная схема подключения отопления в частном доме потребует практически в два раза больше материалов. Что ударит по кошельку. А уж если требуется ещё и установка газового котла — стоимость получается высокой. Зато такая система в принципе не требует циркуляционного насоса, что позволит немного сэкономить.