Засора труб и вызова специалистов можно избежать. Достаточно лишь обращать внимание на первые признаки возникновения засоров и вовремя проводить профилактику, а не ждать, пока вода перестанет уходить из раковины.

Итак, простые признаки того, что назревает серьезный засор канализации:

1. Вода стала уходить медленнее, даже если вы просто спускаете чистую воду, а не моете посуду. Это означает, что труба забилась частично, но еще остался зазор, в который уходит вода. Поверьте, это ненадолго.

2. Шумы в канализационных трубах.

3. Запах канализации в доме. При правильной установке сантехники и канализационных труб, система выстраивается таким образом, что все неприятные запахи блокируются и не выходят наружу.

4. Самый очевидный признак – не уходит вода. Совсем. Поздравляем! Это означает, что труба забилась полностью и теперь Вам потребуется приложить усилия, чтобы вернуть комфорт в свой дом.

Однако не стоит отчаиваться и хвататься за телефон, судорожно вспоминая номер ЖЭКа. Особенно, если время поджимает и забившаяся раковина или фаянсовый друг нужен прямо сейчас. Мы расскажем, чем прочистить трубы здесь и сейчас.

Итак, ТОП-5 лучших средств для быстрой прочистки канализации.

1) Самый простой способ – использовать кипяток. Особенно хорошо этот способ работает на кухне, ведь чаще всего стоки кухонных раковин засоряются жиром, который может растворить горячая вода. Только будьте осторожны – если трубы металлические, то использовать крутой кипяток можно, но если пластмассовые - то лучше просто открыть горячую воду на 10-15 минут. В противном случае можно повредить трубу.

2) Трос канализационный. Здорово, если таковой дома имеется. При его помощи можно справиться с засорами средней тяжести. Достаточно поместить трос в сливное отверстие, протолкнуть его внутрь до момента, пока он не упрется в препятствие и покрутить, разбивая засор, а затем вытащить наружу. Данный метод имеет высокую степень эффективности. P.S. Если дома нет сантехнического троса, то можно сделать его самостоятельно из проволоки – достаточно сделать крючок на конце. Но используйте его осторожно, он не будет иметь такой гибкости и может повредить неметаллическую трубу.

3) Вантуз. Одно из самых простых и эффективных средств. Достаточно прижать вантуз к сливу, надавить, проталкивая засор внутрь трубы, а затем потянуть на себя. При этом действии засор дробиться и уходит вниз по трубе.

4) Очень хорошо можно устранить засор содой и уксусом. Полстакана соды засыпьте в сливное отверстие и залейте уксусом в равной пропорции. Дайте настояться два часа и промойте трубу кипятком.

5) Специальные химические средства. Вот сюда входят всеми любимые «Крот» и «Тирет», а также «Санфор», «Шуманит» и многие другие. Использовать их нужно строго согласно инструкции и быть осторожными, составы там действительно мощные. В остальном средства хороши.

Мы рассмотрели основные способы борьбы с засорами в домашних условиях. Если ничего из вышеперечисленного не помогло в решении Вашей проблемы, то пришло время обратиться к специалистам, которые прочистят засоры при помощи специальной техники. Компания Kit Comfort готова оперативно оказать квалифицированную помощь по прочистке любых засоров канализации в Ростове-на-Дону и области. Обращаясь к нам, Вы можете быть уверены в качестве результата.