Для того,чтобы избежать проблем с канализацией, важно понять, почему засоряются трубы и правильно подобрать способы борьбы с загрязнением.

Причины засоров канализации:

- Эксплуатационные. Одни из самых распространенных видов засоров. В этом случае трубы забиваются из-за оседания на их внутренней поверхности жира, грязи и органических частичек. Загрязнения постепенно накапливаются и уплотняются, пока полностью не перекрывают трубу. Особенно это характерно для кухонных раковин. Эффективнее всего бороться с данным засором при помощи химических средств.

- Механические засоры. Сюда относятся засоры в виде волос, резинок, тряпок, детских игрушек и прочего мусора. Как правило, засор проявляет себя довольно быстро, химические средства бессильны. Можно прибегнуть к помощи сантехнического троса.

- Технологический засор. Самый сложный из всех имеющихся. Причиной технологических засоров является неверная установка канализационной системы. Здесь может быть все что угодно: некачественные материал, неверный угол расположения труб, малый диаметр труб, ошибки при установке. В таком случае засоры будут появляться постоянно. Придется либо полностью менять систему, либо постоянно проводить профилактику.

На самом деле профилактика труб требуется не только «проблемным» системам, но и обычным трубам. Чтобы не задаваться вопросом, почему забивается канализация, достаточно пользоваться простыми советами.

Итак, профилактика засоров:

1) На каждый сток поставьте специальные сеточки и решетки. Таким образом вы предотвратите попадание частичек мусора, еды или волос в слив.

2) Регулярно промывайте слив кухонной раковины горячей водой. Это поможет растворить оседающий на стенках труб жир.

3) В качестве профилактики можно использовать покупные химические средства, которые используют и при серьезных засорах.

4) Не забывайте периодически разбирать сифоны и промывать их водой.

Пользуясь этими простыми рекомендациями, вы можете избежать засора канализации. А если имеет место технологический засор, и даже при профилактике трубы часто забиваются, то лучше заново установить канализацию по правилам.

Если ни один из вышеперечисленных методов не помог, вода по-прежнему стоит в трубах и пользоваться сантехникой невозможно, то требуется незамедлительно вызвать мастера для прочистки канализации специальной техникой.