Когда стоит вопрос приобретения прибора для отопления частного дома, выбор чаще всего падает на газовый вариант. Они доступны по цене, топливо для их работы экономично, легко обогревают большие помещения и не производят копоть и сажу.

Пользоваться такими приборами легко даже тем, кто ни разу не имел с ними дело. Однако, процесс выбора подходящего агрегата — дело непростое. Как найти хороший рабочий вариант, который прослужит долго и не допустить при этом ошибки?

Их можно разделить на различные виды по:

  • Количеству контуров
  • Способу установки
  • Устройству камеры сгорания
  • Типу розжига
  • Эффективности сжигания топлива 

По количеству контуров выделяют только два типа: одно- и двухконтурные

Схема работы одно- и двухконтурного котлов

Одноконтурные используются для того, чтобы обеспечивать работу системы отопления. Это значит, что вода (или теплоноситель) нагревается только для подачи в трубы, ведущие к радиаторам.

Двухконтурный может нагревать воду и для использования в быту (раковины, душ и другое). Проблема такого котла заключается в том, что во время купания теплоноситель не поступает в систему отопления, полностью перенаправлясь в контур ГВС. Использовать второй контур удобно, если в доме мало точек водоснабжения — 1 или 2, подразумевающих активное использование горячей воды. В остальных случаях нет никакой разницы — все равно потребуется подключать бойлер косвенного нагрева для комфортной работы системы.

Производители чаще всего пускают в продажу именно двухконтурный вариант. Если вы хотите купить одноконтурный, но никак не можете найти подходящий — возьмите с такой же мощностью, но двухконтурный. По цене они практически не отличаются, а работать подобный агрегат спокойно может и без задействования контура горячей воды. На расход топлива особенности его устройства никак не влияют: двухконтурные и одноконтурные котлы потратят одинаковый объем топлива на обогрев одного и того же помещения.

По способу установки их делят на настенные и напольные

 

Пример настенного котла в интерьереПример напольного газового котла

Настенные хороши в тех случаях, когда нужен экономичный и компактный прибор с удобной встроенной автоматикой. При выборе этого варианта можно не учитывать расход газа — все настенные котлы имеют примерно одинаковые значения. Как впрочем, и по КПД — практически все настенные варианты с максимальной планкой 92%.

Напольные имеют значение пониже — 90% максимум. Такой тип подойдет, когда нужен обогрев большого дома или объекта. Напольные более долговечны и просты в устройстве внутренней автоматики. Брать дешевый вариант не стоит — он будет значительно хуже настенного в любой ценовой категории. Хороший напольный котел стоит дорого — это важное правило при его выборе, чтобы не прогадать.

По устройству камеры сгорания существуют приборы закрытого и открытого типа

 

Закрытые и открытые камеры сгорания котлов отопления

Открытая камера хороша, когда в доме есть дымоход с хорошей естественной тягой и для процесса горения используется воздух внутри помещения, где установлен котел. Важно, чтобы эта комната хорошо вентилировалась.

В закрытой системе нужно принудительно обеспечивать камеру хорошими условиями горения. Внутри нее установлен вентилятор, который удаляет дым и забирает воздух снаружи. Для работы подобного котла нужно установить коаксиальный дымоход — труба с двумя специальными диаметрами для подачи свежего воздуха и удаления дыма соответственно.

По типу розжига разделяют на электронные или пьезо- типом

 

Элемент электророзжигаУстройство пьезорозжига

Электророзжиг — полностью автоматизированная система. Пуск горения начинается одновременно с подачей газа. Существенный недостаток — зависимость от электричества. Однако переживать об утечке газа, если отключили электроснабжение не стоит. Такая система оборудована специальной защитой: при отключении электричества доступ газа будет перекрыт, когда все восстановят — котел автоматически заработает в штатном режиме.

Пьезорозжиг напоминает принцип работы простых газовых зажигалок: после начала подачи газа, нужно нажать специальную кнопку снаружи, пускающую искру для запуска горения фитиля. Для работы такого розжига не требуется электричество.

По эффективности сжигания топлива выделяют конвекционные и конденсационные газовые котлы

 

Конденсационный и конвекционный тип газовых устройств

Конвекционные — стандартный вид прибора, который нагревает воду за счет тепла при сжигании газа. При проектировании системы отопления важно, чтобы температура продуктов сгорания была не ниже +57 градусов на выходе. В противном случае, на стенках будет образовываться конденсат, сокращающий срок службы аппарата.

Конденсационный тип подразумевает новый формат работы. Для нагрева теплоносителя используется не только тепло от горения газа, но и от водяного пара в дымовых газах, который конденсируется внутри прибора специальным образом. Такая система экономичнее в плане расхода горючего на 15-20%. При выборе конденсационного устройства не стоит обращать серьезное внимание на указание КПД в 100-110 %, поскольку эти параметры справедливы только для работы при низком температурном режиме (например, как в теплых водяных полах), где максимальная температура теплоносителя достигает 50-55 градусов. При работе в обычной системе отопления КПД такого агрегата не более 92%.

Внутреннее устройство газовых котлов

Любой из вышеперечисленных видов состоит из следующих элементов:

  • Газовой горелки. Это механизм, который обеспечивает процесс горения топлива.
  • Теплообменника. Емкость, в которой теплообменник нагревается для подачи в контур. Они чаще всего бывают стальными, чугунными (самый долговечный вариант) или медными.
  • Циркуляционного насоса. Он обеспечивает движение теплоносителя внутри системы отопления.
  • Расширительного бака. Это встроенный металлический бачок, который временно отводит лишний теплоноситель при его расширении от нагрева.
  • Дымохода. Обязательный элемент для отвода продуктов горения. Бывает сендвич-дымоход для котлов с открытой камерой сгорания и коаксиальный — для закрытой камеры.
  • Электронной схемы. Это устройство, контролирующее режим работы прибора. Она получает сигналы от специальных датчиков и настраивает процессы для получения оптимального варианта прогрева дома.

Пример внутреннего устройства работы котла

Принцип работы котла:

  • В первую очередь включается циркуляционный насос, который запускает движение жидкости в системе.
  • Специальный клапан начинает подачу газа к горелке, после чего включается розжиг.
  • Теплообменник и вода в нем нагреваются. Начинается подача теплоносителя в контур.
  • Датчики измеряют температуру подачи и обратки, вследствие чего контролируют пуск горячей воды в трубы. При достижении нужной температуры газ отключается.
  • Когда вода остывает — газ автоматически включается (если котел не с пьезорозжигом).

Это самый простой вариант функционирования котла отопления. На практике часто задействуется большее число параметров.

Как подобрать котел для отопления

В первую очередь, следует определиться с его видом. Разница между одноконтурным и двухконтурным вариантом есть тогда, когда нужен второй контур для горячего водоснабжения. Показатели КПД и расхода у этих приборов не отличаются.

Расход, по итогу, будет зависеть от индивидуальных теплопотерь помещения. Кроме того, если система отопления смонтирована с недочетами, расход также будет выше. Выбор напольного или настенного вида, типа розжига и камеры сгорания зависит лишь от индивидуальных пожеланий хозяев.

Следующий пункт — выбор мощности устройства. Самый примитивный способ — подбирать по принципу, что на каждые 10 м2 площади дома требуется мощность в 1 кВт. То есть, если дом площадью 165 м2, то котел нужен на 16,5-17 кВт соответственно. На практике такой подход не всегда применим. Лучше просчитывать мощность в зависимости от теплопотерь помещения.

Разберем подробнее формулу расчета мощности котла в зависимости от теплопотерь.

Определяем коэффициент рассеивания тепла жилища (k). Он зависит от типа материалов стен, наличия утепления, качества крыши и окон. Примерные параметры:

  • Для конструкций из дерева и без теплоизоляции — 3,0-4,0
  • Для внешних стен с одинарной кладкой кирпича, обычными окнами и крышей — 2,0-2,9
  • Для домов с двойной кладкой и небольшим количеством окон — 1,0-1,9
  • Для строений с утепленными стенами, полами, крышами и т.д. — 06,-0,9

Затем выясняем примерные значения теплопотери по формуле Qт = V*Pt*k/860, где:

V – общий объем жилья в м3 (длина*ширина*высота)

Pt – разница температуры на улице и внутри дома без обогрева

k – подобранный выше коэффициент рассеивания тепла

Узнаем значение мощности котла по формуле МК = Qт+15%

МК — мощность котла

Qт — полученное выше значение теплопотерь

Например, у нас дом с одинарной кладкой кирпича. Общий объем жилья составляет 300 м3. На улице температура воздуха в нижнем пороге -10 С, а внутри дома без отопления +10 С. Соответственно разница составит 20 градусов. По расчету мы получаем следующее:

Qт = 300*20*2,0/860 = 14

МК = 14+15% = 16 кВт

Для дома по нашим параметрам требуется устройство с мощностью 16 кВт.

Если вы купите котел с автоматическим розжигом и значениями, выше необходимых — ничего страшного. Расход от этого не изменится. Если с ручной автоматикой, то лучше подбирать по просчитанным параметрам.

Как установить газовый котел в частном доме: правила и требования

Установка отопительного прибора в доме должна проходить с обязательным соответствием всем нормам и требованиям. Главный документ в этом вопросе — СНиП 42-01.

Нормы для помещения при установке котла на газе

Важные требования к помещению, где устанавливается газовый котел:

1. Когда агрегат мощностью менее 60 кВт, то высота стен помещения должна быть минимум 2,5 м. С показателями до 60 кВт это значение снижается до 2 м.

2. Нужна хорошая вентиляция. Кроме того, располагать прибор нужно на первом или цокольном этаже. В случае, если значения мощности котла ниже 60, то его можно поставить на кухне.

3. Требуется наличие окна, с минимальной площадью из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема комнаты. То есть, для если объем составляет 10 м3 (просчитывается по формуле ширина*длина*высота) нужно 1 окно минимум 0,3 м2.

4. Минимальная площадь помещения — 4 м2.

Без специального разрешения поставить газовый прибор отопления нельзя. Его получают в специальной службе, как Горгаз.

Порядок подготовки документов для установки котла на газе:

  • Для получения разрешения нужно подать заявку в газовую службу. Заранее просчитайте предполагаемый объема потребления ресурсов (вставить ссылку калькулятора расчета с тегом no follow). Запрос рассматривают в течение месяца, после чего выдают технический документ с условиями на подключение (или отказывают, указывая недочеты, которые следует исправить).
  • Затем нужно разработать проект установки устройства. Он состоит из схем прокладки газовых труб снаружи и внутри дома (до городских коммуникаций). Его подготавливают нанятые специалисты с соответствующей лицензией.
  • Этот проект нужно снова согласовывать с газовой службой. К нему обязательно следует прикрепить:
    • паспорт оборудования
    • инструкцию
    • сертификаты соответствия техническим и санитарно-гигиеническим требованиям
    • экспертизу котла

Заявку могут рассматривать от недели до 3 месяцев.

После одобрения можно монтировать прибор. По завершению работ, специалист должен проверить установку на соблюдение всех правил. Если все сделано хорошо, он выдаст разрешение на пользование газом. Если нет — сделает замечания, которые нужно устранить и заново вызвать мастера для проверки.

Помните, что устанавливать газовый котел своими руками опасно и незаконно. Эти процедуры важно доверять специалистам. Переустанавливать газовые приборы без уведомления специальных служб запрещено.

НУЖНО ПОДКЛЮЧИТЬ КОТЕЛ ОТОПЛЕНИЯ В ЧАСТНОМ ДОМЕ? ЗВОНИ!

МЫ ПРЕДЛОЖИМ ЛУЧШУЮ ЦЕНУ НА УСТАНОВКУ
+7(863)270-93-66