Септик представляет собой автономное очистное сооружение, предназначенное для бытовых и хозяйственных сточных вод. Такая конструкция является оптимальным решением для организации локальной системы канализации.

Преимущества септика:

- возможность очистки сточных вод от вредных веществ,

- эксплуатация системы в любое время года,

- отсутствие необходимости частого вызова ассенизаторской машины,

- простой монтаж канализации и долговечность.

Сегодня выгребные ямы уходят в прошлое, а на смену им приходят высокотехнологичные септики. Перед покупкой данного устройства многие собственники частных домов задаются вопросом, как работает септик. 

автономная канализация

Устройство септика 

Основная функция септика - утилизация бытовых сточных вод. Для выполнения этой задачи септик разделен на два отсека, реже - на три. Первый отсек - это отстойник и хранилище отходов, а второй - система дренажа, которая собирает и удаляет сточные воды.Отсеки выполняются из бетонных колец, покрышек от автомобилей, кирпича или плоского шифера.

Канализационные стоки поступают в первый отсек. Здесь происходит разделение отходов на две части. Тяжелые отходы опускаются на дно, а легкие вместе с водой отправляются во вторую емкость. 

В первом отделе тяжелые частицы подвергаются воздействию бактерий. Позже они бродят и разлагаются. Такой процесс занимает около трех дней, после чего отходы разделяются на три части: это вода, густая масса и углекислый газ. 

Однако полностью удалить осадок нечистот бактерии не смогут, поэтому на дне септика будет оседать ил. Данный осадок следует удалять в зависимости от интенсивности использования.

канализация септик дом

Несмотря на то, что вода в первом отсеке очищается практически на 60%, сбрасывать ее еще рано. Необходимо произвести доочистку во втором отсеке - фильтрационном колодце. Вторая емкость должна быть сделана с дренажным дном, т.е. из щебенки, песка или гравия. Вода протекает через дренаж, проходит фильтрацию и поглощается почвой. Благодаря водяным заторам, не пропускающим кислород внутрь, неприятный запах на поверхности не ощущается. 

Виды септиков

Общая схема устройства септика усложняется в зависимости от способа его работы.

Накопительные септики.

Это усовершенствованный аналог традиционной сливной ямы. Принцип септика - сбор и хранение отходов до момента очистки. Очищение отсеков происходит по мере их наполнения с помощью ассенизаторской техники. 

как работает септик

Накопительный септик будет уместен там, где не планируется постоянное проживание. Регулярное заполнение такого септика повлечет за собой большие расходы. 

Септик с системой почвенной доочистки стоков

Для дома, где семья пребывает непрерывно, подойдет переливное очистное сооружение. Вода в септике не только накапливается, но и очищается, а после пропускается в слои грунтовых вод. Сливать эту воду в водоемы нельзя, так как это нарушает санитарные и строительные нормы. 

Чистить септик придется гораздо реже, а услуги ассенизаторской техники понадобятся только несколько раз в год. Стоит отметить, что применение бактерий для септиков увеличивают период между очистками нечистот, а также уменьшают количество твердых отходов. 

септик схема работы

Однако септик с почвенной доочисткой не рекомендуется устанавливать на глинистой почве и на участках с высоким расположением грунтовых вод. 

Септик с глубокой биологической очисткой

Функционирование такого септика возможно даже на территории с тяжелыми грунтами. В сооружении с биологическими фильтрами вода проходит стопроцентную очистку и сбрасывается на почву или в водоем. Работа септика в таком случае займет больше времени, чем у предыдущих аналогов. Септик максимально очищает бытовые отходы и не имеет запахов во время работы. Данное очистное сооружение работает от электричества.

Высокотехнологичные септики способны обеспечивать нужды от двадцати человек и более. Цена септика с биологической очисткой достаточно высока. Но с учетом отсутствия необходимости дополнительных затрат, такая покупка может быстро окупиться.

Заключение

Грамотное устройство и эффективная фильтрация воды делают септик безопасным для окружающей среды. Производительная работа септика значительно снижает количество сухих остатков и уменьшает возможность заражения почвы. Таким образом, принцип действия септика делает бытовые условия семьи лучше и комфортнее. 

Компания “KIT-Comfort” поможет выбрать и установить экономичный и эффективный способ автономной канализации. Мы осуществим профессиональный монтаж септика в частном доме и гарантируем наивысший результат.

Нужно подключить дом к Автономной Канализации? ЗВОНИ!

Монтаж Канализации под Ключ
+7(863)270-93-66

Преимущества


Качественные
материалы

Выгодные
предложения

Лет
гарантии

Поэтапная
оплата

Официальный
договор