Бурение скважины, позволяющей завести личный источник питьевой воды, в большинстве случаев происходит до артезианских слоев грунта. 

Такая скважина бурится до артезианского водоносного горизонта. Глубина такого сооружения составляет от 20 до 200 метров, диаметр 133-159 миллиметров. Бурение длится от 1 до 5 дней. А срок эксплуатации артезианской скважины доходит до 50 лет.

бурение скважин

Прежде, чем приступить к сложной работе, необходимо знать, как бурить скважину под воду. 

1. Выбор места предполагаемого бурения. 

Как правило, точка для бурения должна находиться в непосредственной близости от того места, где трубопровод будет входить в дом. Важно предусмотреть, чтобы к данной точке буровая установка имела возможность подъехать. Следует определить не только место установки буровой машины, но рабочую зону для специалистов, пространство для слива технической воды и место для хранения оборудования. 

скважина обустройство

Согласно технологии бурения скважин размер рабочей площадки должен составлять 4х12 метров. На расстоянии 2 метров над точкой бурения необходимо проконтролировать отсутствие линий электропередач и деревьев, так как это создаст препятствия для подъема буровых мачт, высота которых равняется 8 метрам. По технологии бурения место расположения скважины должно располагаться не ближе 3 метров от строения. 

2. Техника и оборудование.

К месту предполагаемого бурения выезжает два транспортных средства: буровой станок и автоцистерна, в народе называемая “водовозка”. Для проезда буровой техники и “водовозки” размер въездных ворот должен быть не менее 3 метров, учитывая возможно заехать в эти ворота по прямой. На участок смогут заехать сразу два автомобиля, если позволяет размер территории. Если же такой возможности нет, то автоцистерна располагается на расстоянии до 20 метров от будущей скважины. После установки буровая машина останется стоять неподвижно, в то время как “водовозка” будет регулярно выезжать для пополнения запасов воды для раствора.

как сделать скважину на воду

3. Организационные моменты.

Если буровые работы проходят непосредственно близко к дому, рекомендуется укрыть здания пленкой, так как технологические брызги от бурового инструмента разлетаются на близлежащие строения в радиусе 2-3 метров. 

Работа специалистов достаточно шумная. Поэтому желательно учитывать этот факт, если в вашем районе существуют ограничения по шумовым работам. 

4. Технологии бурения.

Для обустройства артезианской скважины на воду применяются буровые станки УРБ 2А-2 на базе ЗИЛа, КАМАЗа или УРАЛа. При буровых работах бригада специалистов выполняет три основные операции. Это разрушение породы, подъем почвы наружу и закрепление стен полученной скважины. 

Разрушение породы. Предполагает механический способ и наличие породоразрушающего прибора - шарошечное долото. Инструмент устанавливается на конце буровых штанг и вращается с помощью двигателя буровой машины.

как бурить скважину

Подъем породы на поверхность. Гидравлический способ подъема почвы предполагает применение промывочной жидкости - воды или глиняного раствора. Зачастую такой способ называют “бурение с промывкой”. 

Глинистый раствор предназначен для не твердых слоев почвы (песок, суглинок). Помимо подъема грунта на поверхность, глинистый раствор укрепляет стены скважины. Для твердых слов применяется простая вода. Также вода, после прохождения буровиками водоносного известняка, уходит в скважину, а после по степени ее поглощения определяется дебит, что означает завершение бурения. 

вода скважина обустройство

Промывочная жидкость проходит циркуляцию с помощью насоса по замкнутому гидравлическому кругу, далее снова поднимается вверх, но уже с разрушенной породой. На поверхности жидкость выливается в специально предназначенный отстойник, откуда тем же насосом закачивается обратно. Таким образом рабочие отслеживают, какие породы выходят наверх и составляют геологический разрез скважины. 

Закрепление стенок. Стенки артезианской скважины под воду крепятся стальными обсадными трубами. Данный процесс происходит после того, как скважина была пробурена до известняка. Стоит отметить, что оцинкованные трубы не рекомендуется применять для питьевых нужд, а нержавеющая сталь достаточно дорогая. 

Для многих артезианских скважин применяется технология двойной обсадки. Она предполагает дополнение главной стальной колонны пластиковым вкладышем из трубы ПВХ или ПНД. Получившееся сооружение в несколько раз увеличит срок службы скважины.

Заключительный этап бурения артезианских скважин - прокачка скважины до чистой воды. Параллельно рабочими измеряются необходимые параметры для подбора водоподъемного оборудования. Процесс прокачки занимает от нескольких часов до нескольких дней. Окончательное качество воды оценивается спустя две недели с момента завершения работ. 

Заключение

Скважина на воду - это достаточно трудоемкое гидротехническое сооружение. От правильности выбранной конструкции и соблюдения технологии бурения напрямую зависит срок скважины и качество воды.

Если Вы в поисках квалифицированной бригады рабочих для бурения скважины под воду компания “Кит-Комфорт” готова предложить Вам свои услуги! Вам не придется самостоятельно составлять смету, подбирать оборудование и договариваться с рабочими. За Вас все сделают компетентные специалисты нашей компании. Мы осуществим качественную установку автономного водоснабжения в быстрые сроки и обеспечим Ваш дом чистой питьевой водой. 

Профессиональный монтаж автономного водоснабжения в Ростове-на-Дону от компании "KIT-COMFORT"!

Преимущества


Качественные
материалы

Выгодные
предложения

Лет
гарантии

Поэтапная
оплата

Официальный
договор