Ответственный подход к обустройству котельной в собственном доме гарантирует долговечное и безопасное использование отопительной системы.

Процесс создания котельного помещения проходит в несколько этапов:

  1. выбор оптимального места и способа установки оборудования
  2. вентиляция помещения
  3. правильное обустройство котельной

котельная в частном доме

Выбор котельного оборудования

Различают следующие котлы: топливо, мощность, способ монтажа, принцип работы.  Котлы в частном доме работают на таких видах топлива, как:

  • природный и сжиженный газ - топливо, отличающееся своей низкой стоимостью. Газовые котлы в частном доме можно переключать с одного газа на другой.
  • твердое топливо - контролировать функционирование котла на твердом топливе необходимо непрерывно, подбрасывая дрова, уголь или торфяные брикеты.
  • жидкое дизельное топливо (по-другому солярка) - котлы на жидком топливе пригодятся, если возможности воспользоваться газом отсутствует.
  • электричество - экологически чистое топливо, стоимость которого в несколько раз больше предыдущих агрегатов. 

котлы в частном доме

Способы установки

1.Напольные котлы - требуют отдельное помещение и соблюдения в нем строгих требований. Данные котлы - незаменимое оборудование для отапливания больших пространств. Котельные агрегаты отличаются достаточно большим сроком эксплуатации.

2.Настенные котлы - такие устройства вмещают в себя теплообменник, циркуляционный насос, систему отвода продуктов сгорания, автоматику управления и обеспечения безопасности, а также температурные датчики.

Как работают котлы

Одноконтурные котлы рассчитаны исключительно для отапливания помещений. Чтобы осуществлять подачу горячей воды, необходимо такое устройство дополнить 100-150 литровым накопителем, который нагревается от котла. Такие агрегаты подойдут в том случае, если расход горячей воды в доме большой. Иначе получается перерасход электричества, так как котел будет непрерывно нагревать практически не используемую воду.

котельная для газового котла

Двухконтурный котел в частном доме подойдет для отапливания дома, так и для нагрева воды. Котельное оборудование поддерживает система отопления, однако если кто-то из жильцов решит воспользоваться горячей водой, то нагрев носителя прекращается и переходит на систему ГВС. Горячая вода нагревается при необходимости. В зависимости от мощности устройства в минуту производится 10-15 литров горячей воды. Если такого количества воды недостаточно, то рекомендуется выбирать котел с небольшим бойлером на 25-50 литров. 

Место для котельного помещения

Котел нельзя поместить в маленькое помещение без вентиляции. Процедура проектирования котельной в частном доме не доставит проблем, если учитывать требования к монтажу котлов:

  1. размер котельной в частном доме для котлов мощностью до 30 кВт составляет от 7,5 м3, от 30 до 60 кВт - 13,5 м3, свыше 60 кВт - 15 м3. 
  2. норма естественного освещения - 300 см2 остекления на 1 м3 помещения, обязательно наличие фрамуги для проветривания. 
  3. трубы для подвода газа к котлам должны быть изготовлены только из металла. Запрещается применять гибкие шланги.
  4. в схеме электропитания котлов важно продумать реле тепловой защиты.
  5. от соседних помещений котельную следует отделить стенами из материала с нулевым индексом распространения пламени. 
  6. проект котельного помещения и монтаж отопления необходимо согласовать с пожарной инспекцией по вопросам взрыво- и пожаробезопасности.

нормативы котельной в частном доме

Ознакомиться подробно с нормами и правилам можно в СНиП по котельным установкам. 

Вентиляция котельной

Функционирующее котельное оборудование нуждается в кислороде, чтобы поддерживать режим горения. Кислород, в свою очередь, берется из воздуха. Также следует не позволять угарному газу скапливаться в комнате и поступать в дом. Приток свежего воздуха в котельном помещении должен быть втрое больше оттока. 

Вентиляция понадобится двух видов: приточная и вытяжная. Для естественной циркуляции воздуха в противоположной от котла стене сооружается канал диаметром 13-15 см при мощности котла до 35-40 кВт и 16 см при большей мощности. В этот канал монтируется вентиляционная труба с заслонкой и сеткой.

требования вентиляции котельной

Если котельная комната - это отдельное помещение, то приток воздуха обеспечивается через специальные решетки. Такие приспособления монтируются в нижней части входной двери.  Оптимальный размер приточных отверстий - от 8 см2 поперечной площади на 1 кВт мощности котла, если тяга воздуха происходит снаружи. Вентиляция котельной комнаты связывается с системой вентиляции дома. В случае, если воздух поступает изнутри, размер отверстия необходимо рассчитывать - 30 см2 на 1 кВт.  

Существует также принудительная вентиляция. Чтобы уменьшить расход электричества, принудительную вентиляцию подключают к котлу. Вентиляторы при этом вращаются только при работе котлов. В газовой и дизельной котельных комнатах вентиляция помещается в корпус, чтобы предотвратить воспламенения и взрывы.

Отделка котельной изнутри

Стены котельной штукатурят и наносят водоэмульсионную краску. Отличной декоративной отделкой котельной комнаты станут керамическая плитка или облицовочные панели из металла.

Если дом построен из дерева, то стены обрабатывают огнезащитным составом. Поверх него стена обшивается листами негорючего гипсокартона, затем также используется штукатурка. За котельным оборудованием рекомендуется монтировать алюминиевые листы.

Оштукатуривание защитит котельную комнату от влаги, огня и других воздействий. Увеличить степень огнестойкости можно с помощью термостойкой штукатурки. Такой материал выдерживает нагрев высокой температуры и даже огонь от 30 минут до нескольких часов. 

Пол котельной комнаты делают ровным с помощью цементно-песочной стяжки. Из-за того, что котельные агрегаты достаточно тяжелые, то наиболее прочным напольным покрытием будет керамогранит. Такая плитка максимально прочная и выдерживает нагревания до высоких температур. 

Случайную протечку предотвратит сливной желоб. Если нет возможности монтировать такой желоб, то необходимо проложить гидроизоляцию на высоту от 5-10 см, а котельное оборудования поднять на возвышение из кирпича. Таким образом, можно избежать попадания воды.

Существует множество нюансов и правил, как сделать котельную в частном доме. Сооружение такого помещения и установка котлов самостоятельно может быть небезопасно. Лучшим решением станет обращение к опытным специалистам "KIT-Comfort", которые выполнят свою работу быстро и качественно. 

Установка котла, бойлера, тёплого пола или другого нагревательного оборудования — это наш «конёк»!

Преимущества


Качественные
материалы

Выгодные
предложения

Лет
гарантии

Поэтапная
оплата

Официальный
договор