Стяжка для теплого пола представляет собой слой бетона и раствора, наносимый на какую-либо поверхность. В традиционном варианте она производится в три слоя, каждый из которых имеет свое назначение.

  1. Первый слой стяжки заливается на черновой пол и предназначена для его выравнивания. Такая процедура выполняется на любых полах с неровным основанием. 
  2. Второй слой - производится на поверхности электрического кабельного пола и дает основание, на котором будет укладываться сам кабель. 
  3. Третий слой - служит основой для напольного покрытия.  Из этого следует, что стяжка играет значительную роль при монтаже как водяных, так и электрических теплых полов. 

стяжка для водяного пола

Из этого следует, что стяжка играет значительную роль при монтаже, как водяных, так и электрических теплых полов.

Инструменты и материалы

Для того, чтобы сделать стяжку теплого пола понадобятся следующие инструменты:

- демпферная лента;

- утеплительный материал;

- полиэтиленовая пленка от 200 до 250 мк;

- вещества для приготовления раствора: просеянный песок, цемент, фибра, пластификаторы для бетона (подробнее см. пункт "Состав стяжки");

- стяжки из нейлона;

- полиэтиленовые трубы диаметром 20 мм.

Состав стяжки

Традиционной стяжкой теплого пола является цементно-песчаный слой. Но часто в составе встречаются специальные пластификаторы для предотвращения трещин, а для рационального использования цемента добавляется щебень или керамзит. В таком случае, стяжка получается бетонной.

Общепринято, что стяжка теплого пола имеет следующие пропорции компонентов:

- 3 доли песка, к доле цемента;

- вода добавляется до тех пор, пока раствор не достигнет жидкой консистенции;

- клей ПВА зачастую используется как пластификатор. В расчете на 1 мешок цемента используется 1 кг клея.

стяжка для теплого пола

Если на раствор для стяжки пола будет укладываться кафель, ламинат или паркет, соотношение между составляющими может измениться: на 1 долю цемента добавляется 5 долей песка и 0,7 долей воды. Если в качестве напольного покрытия  будут использоваться мягкие материалы, то пропорции следующие: цемент - 1 доля, песок - 4 доли, вода - 0,7 части. 

Чтобы монтировать стяжку быстро и просто, рекомендуется приобрести готовые смеси, к каждой из которых прилагается инструкция по использованию. 

Требования к стяжке

Как таковых нормативных документов не существует. Но стоит следовать определенным правилам для качественной заливки стяжки теплого пола.

1. Появление трещин в стяжке говорит о неправильном выполнении работ, для чего следует своевременно принять меры. Обратите внимание, что цемент приобретает прочность в течение четырех недель. Поэтому на протяжении этого времени следует не производить монтажные работы. 

2. Залитая стяжка не должна пересохнуть, в таком случае снова не получится избежать трещин.  Чтобы создать нужный уровень влаги, полы покрываются пленкой и поливаются водой в течение 7дней.

какая стяжка для теплого пола

3. Не включайте теплый пол очень рано. Эта ошибка также приводит к появлению трещин на поверхности. Стоит выдержать 28 дней после монтажных работ. 

4. Чтобы добиться качественного результата, желательно затемнить помещение и не допустить сквозняков. Так раствор высохнет равномерно. Спустя сутки стяжку можно покрывать полиэтиленовой пленкой, после чего необходимо дождаться полного высыхания раствора.

Стяжка теплого водяного пола

Стяжка под теплый водяной пол поднимет всю систему отопления на несколько уровней вверх. В целом, устройство теплого пола получается слоистым и выполняется из таких материалов, как:

- гидроизоляция;

- утеплительный материал;

- слой фольги;

- трубы отопительной системы;

- армированная стяжка; чистовой пол.

стяжка теплого пола

Чтобы трубы не показывались наружу, стоит закрепить их к арматурной сетке или утеплителю. Схемы установки труб могут быть разными:

- змейка;

- двойная змейка;

- спираль.

Готовый бетонный раствор заливается по трубам, по направлению от дальней стены и в сторону двери. Бетон аккуратно выравнивается правилом, чтобы не допустить перекоса толщины основания.

Стяжка теплого электрического пола 

Для заливки стяжки на электрические теплые полы помимо основных инструментов потребуются следующие:

- лазерный уровень;

- шуруповерт;

- перфоратор с насадкой для замешивания бетона;

- емкость для приготовления раствора от 80 до 100 л;

- рейка и правило для разравнивания поверхности.

Электрический теплый пол бывает трех видов: кабельный, пленочный и с использованием нагревательных матов.  

стяжка электрического теплого пола

Пленочные полы разрешается монтировать поверх бетона, остальные виды укладывается в стяжку. Заливка стяжки электрических полов мало отличается от водяных, однако электрокабеля и маты устанавливаются на саму арматурную сетку.. Необходимо исключить соприкосновение кабеля с термоизоляционным покрытием. 

После закрепления матов и кабелей на арматурной сетке, выливается раствор, в который обязательно добавляется пластификатор. До полного высыхания смеси стоит подождать 4 недели.

Толщина стяжки

Слой раствора для теплого пола должен быть равномерно распределен по всему помещению. Только так можно добиться результата от работы теплого пола. Поэтому монтажные работы следует начинать при условии абсолютно ровного основания. Если черновые полы имеют значительные перепады уровня, то их нужно предварительно выровнять. 

Толщина слоя стяжки для теплых полов зависит от того, в каком доме будут производиться работы.

Для многоэтажных домов параметры будут следующие: 8, 5 см для теплого водяного пола и 6 см для электрополов. Учитывая, что стяжка заметно уменьшает высоту помещения, такие размеры достаточно большие для жилых высоток. 

Что касается коттеджей и квартир на первом этаже, то слой стяжки электрического теплого пола составит 9 см, а водяного пола - 11, 5 см.

Температурные швы

Создание температурных швов с помощью демпферной ленты - один из этапов заливки стяжки под теплый пол. Материал необходимо проложить вдоль стен по всему периметру помещения.

Деформационные швы выполнять вдоль комнаты с целью отделить неотапливаемые участки от отапливаемых. Так, вы обезопасите отопительную систему и не допустите появление трещин на стяжке. 

стяжка на теплом полу

Специалисты компании “KIT-Комфорт” всегда выполняют стяжку под теплый пол качественно и надежно. Мы обеспечиваем идеально ровную поверхность для будущего напольного покрытия и осуществляем профессиональную заливки стяжки теплого пола. Если вы все еще в поиске специалистов для монтажа теплого пола, тогда рекомендуем обратиться в нашу компанию “KIT-Комфорт” Для нас важно создать в вашем доме тепло и уютно! 

Хотите узнать стоимость установки теплого пола? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66