Важным показателем системы водоснабжения является давления. Именно от него зависит напор воды в кранах, смесителях и других сантехнических приборах. Поэтому если у Вас в квартире или частном доме низкий напор, то, скорее всего, дело в давлении. Сейчас существуют различные способы увеличения давления воды без необходимости демонтажа и установки новой системы водоснабжения.

Прежде чем определиться с тем, какой метод повышения давления лучше применить, следует найти причину пониженного давления. Чаще всего давление падает из-за повреждений труб и протечек, образования отложений или засорения фильтра, что мешает движению воды. Также давление может снижаться из-за неисправности запорной арматуры.

В многоквартирных и частных домах с централизованной системой водоснабжения ответственность за низкое давление обычно лежит на коммунальных службах, которые не устранили утечки, либо подключили недостаточно насосов. Проверить это довольно легко, достаточно спросить у соседей, либо установить манометр между стояков и врезкой в Вашем жилище. Если давление на входе в порядке, то стоит проверить фильтры на предмет засоров, а трубы – на предмет утечек.

виды водяных насосов

Давление также зависит от количества подключенных к водопроводу приборов, чем их больше, чем выше должно быть давление. Для автономной системы водоснабжения требуется большее давление, чем для централизованной.

Существует два наиболее распространенных способа повысить давление. Первый из них – установка насоса для повышения давления воды. Он монтируется на входе водопровода и может увеличить давление на 1-1,5 атм. Также можно поставить насос прямо под потребителем воды, чтобы обеспечить высокий напор. Насосы представлены в довольно широком ассортименте и отличаются по целому ряду параметров таких как мощность, наличие автоматического регулирования, материал (нержавейка, чугун, алюминий), фильтрация и т. д. Принцип их установки ничем не отличается от монтажа насоса для отопления.

Наиболее дешевыми являются насосы с ручным управлением, которые нужно отличать самостоятельно. Если забудете его выключить, то он будет потреблять электричество в холостую. Насос для повышения давления воды с автоматической регулировкой включается только при расходе воды, а потому экономит расход электроэнергии. Существуют также жидкостные и лопастные насосы. Первые отличаются полной бесшумностью работы. Лопастные создают небольшой шум, но являются более эффективными с точки зрения КПД.

Если требуются более высокие показатели давление, то подойдет станция повышения давления воды. Она состоит из электрического поршневого двигателя, гидроаккумулятора и емкости для воды, объем которой должен быть примерно в 10 раз больше ежедневного потребления воды. Двигатель вытягивает воздух из гидроаккумулятора, что приводит в движение массы воды в водопроводе. Лучше всего установить насос для увеличения давления воды в доме, т. к. она требует много свободного места.

устройства для повышения напора

Установить станцию по увеличению давления воды в частном доме или произвести монтаж сантехники могут специалисты компании KIT-Comfort. Мы обладаем внушительным опытом проектирования инженерных систем коммуникаций в помещениях различного типа и площади, а также предлагаем выгодные расценки на свои услуги.

Хотите узнать стоимость установки водоснабжения? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66