схема установки котла с косвенным бойлером

Если у Вас нет возможности подключиться к централизованному отоплению и горячему водоснабжению, то отличным вариантом станет установка котла с бойлером косвенного типа.

Для монтажа котла с отдельно стоящим бойлером используются одноконтурные модели. При этом сам бойлер не нагревает воду, она нагревается за счет теплоносителя от котла, поступающего в змеевик бойлера. Поэтому такой подогрев воды и называется косвенным. Соответственно, подключение косвенного бойлера к котлу предполагает помимо стандартного контура отопления установку еще двух контуров: по одному в бойлер поступает теплоноситель от котла, а по второму – нагретая воды для горячего водоснабжения.

Схема подключения бойлера к котлу должна быть спроектирована так, чтобы предусматривалось отключение различных контуров, по которым движется теплоноситель, т. е. отключить отопление при сохранении работы бойлера и наоборот.

Что касается помещений, то наилучшим вариантом является установка бойлера в частном доме, хотя вполне возможно подключить его и в многоквартирном доме. Котел с косвенным бойлером можно использовать практически любой, принципиального значения не имеет ни вид топлива, на котором он работает (газ, электричество, дерево, торф и т. д.), ни способ монтажа котла (напольный или настенный). Но следует обратить внимание на мощность оборудования. Для быстрого подогрева воды и эффективной работы отопления необходимо, чтобы котел имел мощность, как минимум, вдвое больше, чем у бойлера.

бойлер косвенного нагрева

Сейчас представлено довольно много моделей бойлеров косвенного нагрева как отечественного, так и зарубежного производства. Если у Вас квартира или частный дом небольшой площади, то можно вполне обойтись настенным бойлером для газовых котлов подвесного типа. Они довольно компактны по размерам и под них не нужно выделять отдельное место, как для напольных. Однако крупные габариты напольных моделей с лихвой компенсируются большим объемом и мощностью. На случай, если котел вышел из строя или по каким-то причинам не может осуществлять, нагрев воды, некоторые из моделей оборудованы дополнительным электрическим нагревателем.

Если Вы хотите заказать систему отопления, а также установку дополнительных отопительных приборов, например, теплые полы в Ростове или Ростовской области для своего дома или квартиры, обращайтесь в компанию KIT-Comfort. Мы уже давно работаем на рынке и имеем многолетний опыт проектирования и монтажа инженерных систем различной сложности и площади. Для своих клиентов мы предоставляем гарантию на все проведенные работы.

Хотите узнать стоимость установки газового котла с бойлером косвенного нагрева? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66