Не секрет, что традиционное последовательное подключение отопительных приборов имеет ряд существенных недостатков. Поскольку все они подключены один за другим, нет возможности отдельно регулировать температурный режим отдельного радиатора. Решить эту проблему может коллекторная лучевая система отопления.

Принцип работы и монтажа коллекторной системы отопления довольно прост: используется две трубы (одна для подачи теплоносителя, а вторая для его отвода), каждая из которых подключается к отдельному коллектору. Коллектор (гребенка) представляет собой трубу с торцевым подключением. От гребенок, распределяющих теплоноситель, идут отдельные разводки к каждому отопительному прибору.

Коллекторное отопление можно выполнить не только для обычного радиаторного отопления, но и для разводки теплого пола или подогрева бассейна. А для одновременного подключения теплого пола и радиаторов коллектор просто необходим, т. к. две системы должны иметь разные параметры давления и температуры теплоносителя. Это наиболее распространенный пример коллекторной системы отопления в квартире.

схема отопления с коллекторами

Поскольку все приборы подключены к распределительному коллектору, Вы можете регулировать работу каждого из них централизованно. Каждая батарея подключена к отдельной трубе, что позволяет использовать трубы меньшего диаметра. Можно проложить несколько отдельных контуров отопления с разным давлением и температурой. Для этого при установке отопления используется специальная разновидность коллектора – гидрострелка.

Одним из недостатков, которые имеет коллекторная система отопления частного дома, является большое количество труб. Но его можно компенсировать за счет монтажа труб в пол, что даст дополнительный прогрев. Но тогда придется использовать трубы без стыков, во избежание протечек.

Из-за высоких показателей гидравлического сопротивления в отопительном контуре естественная циркуляция невозможна и потребуется установка насоса. При монтаже нескольких независимых контуров для каждого из них потребуется приобрести отдельный насос.

Заказать бесплатный расчет коллекторной системы отопления, а также последующее проектирование и установку можно в компании KIT-Comfort. Наши сотрудники – это квалифицированные профессионалы с внушительным опытом работы, которым можно доверить установку котла, радиаторов и всей системы отопления.

Хотите узнать стоимость установки отопления? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66