Планируя отопительную систему в жилом помещении, лучше всего сделать выбор в пользу наиболее эффективной системы с точки зрения гидравлики, КПД и теплопотерь. Кроме того, важно, чтобы монтаж отопления был максимально простым и удобным. Сравнивая с другими схемами, можно однозначно сказать, что одной из лучших является двухтрубная с попутным движением теплоносителя.

В отличие от тупиковой системы, двухтрубная попутная система отопления имеет одинаковое направление движения теплоносителя в двух магистралях. Если в первой подающий трубопровод начинается от котла и заканчивается на последнем радиаторе, а отводящий, наоборот, начинается на последнем радиаторе и заканчивается возле котла, то в попутной системе обратная магистраль аналогична подающей.

схема попутного отопления

Преимущества двухтрубной системы с попутным движением довольно очевидны. Тепловая мощность всех радиаторов и других отопительных приборов будет одинаковой, что идеально подходит для частных домов с большой площадью. Поскольку кольца магистралей имеют одинаковую длину, теплоноситель движется одинаково, а КПД системы является высоким. Другим важным плюсом является то, что такая система сбалансирована с точки зрения гидравлики, поэтому нет необходимости в установке регулирующей арматуры.

Недостатки двухтрубной системы с попутным движением существуют, но они не могут перевесить плюсы. Прежде всего, для попутной системы требуется в среднем на 15-20% больше труб, чем в тупиковой двухтрубной системе отопления, а это означает дополнительные расходы. Здесь можно немного сэкономить на диаметре труб, но это не рекомендуется из-за возможных проблем с гидравлической настройкой системы. Другой минус связан с конструктивными особенностями помещений. Поскольку магистраль должна проходить по всему периметру помещения, нужно огибать дверные и лестничные проемы, окна в пол и т. д.

Заказать разработку проекта и монтаж двухтрубной системы с попутным движением теплоносителя под ключ можно в компании KIT-Comfort. Мы предлагаем своим клиентам качественные и доступные по стоимости услуги по монтажу отопления, а также других инженерных систем в частных коттеджах и квартирах в многоэтажных домах.

Хотите узнать стоимость установки отопления? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66