Повысить эффективность системы водяного радиаторного отопления дома или квартиры можно за счет использования двух трубопроводов, один из которых подает горячий теплоноситель, а другой отводит остывшую воду к котлу. Если теплоноситель попадает из одной трубы в другую только после остывания, то это двухтрубная тупиковая система отопления.

Тупиковая система можете иметь два типа монтажа: горизонтальный и вертикальный. Горизонтальная схема отопления двухтрубная тупиковая предусматривает, что обе магистрали трубопровода устанавливаются горизонтально. Это крайне удобно, т. к. упрощает монтаж. К тому же, трубы можно спрятать в пол. Кроме того, к трубам легко подсоединить дополнительные приборы обогрева, при этом можно использовать любые виды подключения радиаторов. Но горизонтальное подключение подходит только для одноэтажных помещений. Для многоэтажных домов используется вертикальная система со стояком.

схема монтажа и подключение радиаторов с двумя трубами

Подобный способ подключения имеет ряд существенных преимуществ перед горизонтальной однотрубной системой отопления. Прежде всего, все радиаторы будут прогреваться одинаково, вне зависимости от того, насколько далеко от котла они расположены, поэтому такая система может обогревать помещения большой площади. А при установке специальных кранов, можно регулировать температуру в отдельных батареях, что крайне удобно. Если один из радиаторов выйдет из строя и потребуется замена, не придется перекрывать всю систему.

Основной минус двухтрубной тупиковой системы заключается в более высокой стоимости и сложности монтажа, в отличие от отопления с одной трубой. К тому же, она имеет большую длину трубопровода, а это значит, что потребуются дополнительные затраты на закупку труб и других расходных материалов, например, вентилей, запорных арматур, крепежа и т. д.

Качественный монтаж отопления в Ростове и Ростовской области под ключ выполняет компания KIT-Comfort. Мы можем разработать систему любой сложности, которая будет надежно служить Вам долгие годы.

Хотите узнать стоимость установки отопления? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66