Эффективность работы системы отопления, будь это квартира, либо частный дом, сильно зависит от радиаторов. Однако важно понимать, это на эффективность влияет не только материал или разновидность батареи, но и правильное подключение радиаторов отопления. Это нужно для того, чтобы теплоноситель с более высокой температурой постоянно поступал в радиатор и вытеснял более холодный теплоноситель. Ведь если он будет застаиваться, то батарея будет холоднее, а значит и температура в помещении будет ниже. Кроме того, это позволит снизить расход топлива (газа, электричества и др.), если речь идет об отоплении в коттедже.

Наиболее распространенными способами подключения отопления являются:

  • Нижнее;
  • Боковое;
  • Диагональное;
  • Центральное.

Применять их можно вне зависимости от того, является ли система отопления однотрубной или двухтрубной. Также не имеет значения материал, из которого сделаны радиаторы, будь это стальное, чугунное, алюминиевое или медное отопление. Главное, чтобы радиаторы и трубы были изготовлены из одного материала.

Нижняя схема подключения радиаторов

Существует две разновидности подключения труб снизу. Первый из них также называют седальным, он предполагает, что трубы подключаются с противоположных концов радиатора. При другом варианте входное и входная и выходная трубы расположены рядом друг с другом. Если давление в системе достаточно высокое, то за счет вихревых потоков теплоносителей будет циркулировать по всему радиатору.

монтаж радиаторов снизу

подключение батарей по центру

Еще один плюс такого подключения радиаторов отопления заключается в том, что оно не очень заметное, т. к. трубы можно спрятать с стену или пол.

Нижняя схема подключения не подходит, если у Вас естественная циркуляция теплоносителя в системе. Из-за недостаточного давления вода не будет подниматься вверх, а значит верхняя часть радиатора будет более холодной, что приведет к снижению мощности от теплопотерь от 10 до 20 процентов.

Центральная схема подключения радиаторов

Центральный вариант подключения по сути является подвидом нижнего и предусмотрен только для тех радиаторов, которые имеют разводку под трубы по центру. При должном уровне давления теплоноситель будет распространяться вверх, а потом по сторонам и вниз, равномерно прогревая его.

подключение радиаторов сбоку

Боковая схема подключения радиаторов

Этот вариант подключения наиболее распространен в многоквартирных домах с вертикальным стояком отопления, который проходит через все этажи здания. Радиаторы расположены в одном месте и, как следует из названия, соединяются двумя трубами сбоку. Между ними устанавливается специальная перемычка, чтобы радиатор можно было отключить без необходимости перекрывать весь стояк. Лучше всего такое соединение подходит для радиаторов небольшим количеством секций, т. к. по мере удаления мощность будет неуклонно снижаться.

Диагональная система подключения радиаторов

Соединение труб с радиатором по диагонали является одним из наиболее эффективных, т. к. позволяет снизить теплопотери в системе, а теплоноситель равномерно распределяется по радиатору.

подключение батарей по диагонали

Здесь есть два варианта подключения. В первом случае входная труба расположена в верхнем углу, а выходная – в нижнем на противоположной стороне. Она более эффективна. Во втором варианте все наоборот: входная в нижнем углу, а выходная – в противоположном верхнем. Чем больше секций будет иметь радиатор, тем лучше.

Качественную проектировку и установку радиаторов отопления с различными схемами подключения можно заказать в компании KIT-Comfort. У наших квалифицированных специалистов есть солидный опыт работы с различным оборудованием в многоквартирных и частных домах.

Хотите узнать стоимость подключения радиаторов отопления? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66