Важной частью капитального ремонта в квартире является замена старой системы водоснабжения. Она предполагает не только монтаж сантехники, но и полную или частичную замену труб воды. Как правило, в многоквартирных домах к системе водоснабжения не предъявляется слишком серьезных требований в плане давления, т. к. количество конечных потребителей является сравнительно небольшим: обычно это два смесителя на кухне и ванной, унитаз и смеситель с душем в ванне.

Однако это не значит, что при монтаже водяных труб в квартире можно обойтись без проектировки. Напротив, грамотное проектирование системы позволит сократить расходы на установку и использование системы, при этом обеспечить ее эффективную работу.

монтаж водяных труб в квартире

Виды монтажа труб для воды в квартире

Тройниковая схема подключения водяных труб

Наиболее распространенной разновидностью схемы водопровода в квартире является последовательная или тройниковая. Принцип ее работы предельно прост: от стояка горячего водоснабжения идет основная труба, к которой по очереди подключены вся сантехника. Аналогично выполняется и монтаж труб холодной воды в квартире.

Поскольку общая труба по сути служит коллектором для остальных потребителей, то она шире, чем остальные. Наиболее распространенный диаметр трубы для воды составляет 12,7 мм (или 0,5 дюймов), а также 19 мм (0,75 дюймов). Разводка на каждое отдельное устройство выполняется с помощью тройников, что и дало этой системе одно из названий.

Плюсы последовательной системы водоснабжения:

  • Дешевизна в плане расхода материалов, так и объема работ;
  • Малое количество труб;
  • Идеально подходит для небольших квартир с малым количеством потребителей.

Минусы тройниковой системы:

  • Снижение напора в системе по мере удаления и увеличения устройств;
  • В случае поломки приходится перекрывать всю систему.

Коллекторная система подключения водяных труб

коллекторное подключение труб

Устранить эти недостатки призвана коллекторная система водоснабжения. В отличие от тройниковой системы, здесь установку смесителей и другой сантехники производится отдельно к специальному коллектору, который равномерно распределяет давление. Монтаж труб горячей воды в квартире выполняется для полотенцесушителя и всех смесителей. Холодная же, помимо смесителей, подключается к унитазу и стиральной машине.

Плюсы коллекторной системы:

  • Давление и напор для всех потребителей воды является одинаковым;
  • Возможность отключать отдельные приборы при неисправности при сохранении работы остальных;

Минусы коллекторной системы:

  • Высокая стоимость монтажа;
  • Сложность установки;
  • Большое количество труб.

Сэкономить и добиться большей эффективности можно, совместив коллекторную и тройниковую системы. Например, если в квартире несколько санузлов, то все приборы находящиеся в каждом из них можно последовательно соединить с ответвлением коллектора.

Какие трубы для воды в квартире лучше

Наиболее распространенными видами водопроводных труб является медным, металлопластиковые и пластиковые.

Трубы из меди очень надежны, поэтому имеют долгий срок эксплуатации. Они также имеют высокую стойкость к коррозии. Главным минусом является высокая цена монтажа и самих труб.

Более простыми в установке являются композитные трубы из металла и пластика. Они соединяются друг с другом с помощью резьбы и фитингов. Главным преимуществом является гибкость таких труб и низкое гидродинамическое сопротивление, благодаря чему давление не падает.

Изделия из полимерных материалов сейчас самые популярные, во многом, благодаря своей низкой цене. Для горячего водоснабжения точно не подойдут трубы из полиэтилена из-за низкой стойкости к высоким температурам и давлению. Более предпочтительным является полибутилен и поливинилхлорид. У них более высокая термостойкость и прочность. Но наиболее качественным является полипропилен, с теплопроводностью до 130 градусов Цельсия, выдерживающий давление до 12 атмосфер. Среди недостатков стоит отметить расширение при высоких температурах, а также необходимость пайки специальным оборудованием.

Заказать качественные услуги сантехника можно обратившись в компанию KIT-Comfort. Нам можно доверить монтаж как бюджетной, так и дорогой дизайнерской сантехники. Мы сами разработаем проект водоснабжения, канализации или отопления, закупим необходимое оборудования и выполним установку.

Хотите узнать стоимость установки водяных труб в квартире? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66