В связи с различными недостатками централизованного отопления, все больше людей выбирают установку индивидуальных отопительных котлов. С ней Вы будете автономны от котельной, а также домовой системы, которая зачастую крайне изношена. Вы сами сможете регулировать температуру в помещении, не изнывая от жары, если на улице уже потеплело, но отопление еще работает. К тому же, котел обеспечит Вас горячей водой.

Еще одним существенным преимуществом является экономия, ведь оплата при индивидуальном отоплении намного ниже. Вы платите только за поставляемую Вам энергию (газ или электричество в зависимости от выбранной модели котла).

газовый и электрический котел отопления

Приборы индивидуального отопления довольно разнообразны. Для нагрева теплоносителя используют котлы двух видов: электрические и газовые. Котлы, работающие на электричестве, очень тихие, просты в установке и управлении, но требуют отдельной сети и потребляют много энергии. Газовые котлы более экономны, имеют высокий КПД и могут подогревать водопроводную воду. Но к ним предъявляются более жесткие требования по безопасности.

Что касается материалов для контура, то используются стальные трубы для отопления. Они очень прочные, но сложны в установке и подвержены коррозии. Полипропиленовое отопление более дешевое, однако для труб требуются дополнительные крепления, и при поворотах используются фитинги из других материалов. Оптимальным вариантом является отопление из металлопластика. Эти трубы имеют несколько слоев, гнутся для создания поворотов, имеют долгий срок эксплуатации и не подвержены различным негативным воздействиям (коррозия, солевые отложения).

Довольно распространенным является заблуждение, что существуют только частные дома с индивидуальным отоплением, а в квартире монтаж такой системы просто невозможен или незаконен.

виды отопительных труб

В России отдельные законы по индивидуальному отоплению как таковые отсутствуют. Правда, есть некоторые ограничения по монтажу систем автономного отопления в квартирах, которые описаны в законе 19-ФЗ «О теплоснабжении» от 2010 года, а также Постановление Правительства № 307 от 2012 года. Главные ограничения, на которые стоит обратить внимание при выборе отопительного оборудования для индивидуального отопления в квартире:

  • Давление в закрытой системе - не более 1 мПа;
  • Температура теплоносителя – не более 95 градусов Цельсия;
  • Котлы должны иметь систему автоматического отключения при повышении давления, температуры или прекращения подачи энергии;
  • Газовые котлы должны быть оборудованы герметичными камерами сгорания.

металлические радиаторы отопления

Конечно, у подобной системы есть и свои недостатки. Прежде всего, это высокая стоимость оборудования (особенно котлов) и его установки. Но учитывая постоянно растущие тарифы за централизованное отопление, подобные траты себя обязательно оправдают. Вторая трудность, которая не относится к владельцам частных домов, это получение разрешения на индивидуальное отопление в многоквартирном доме. Потребуется собрать различные документы, в том числе согласие соседей по дому и органов местного самоуправления. Ну и, разумеется, для новой системы потребуется прокладка новой разводки, а для газовых котлов и отдельное отверстие для выведения отработанного газа.

Однозначно определиться с выбором отопительной системы лучше после подробного рассмотрения и сравнения различных вариантов, с учетом мощности и особенностей оборудования, а также топлива, на котором оно работает. Сам монтаж является довольно трудоемким, поэтому не пытайтесь осуществить его самостоятельно, а лучше доверьтесь профессионалам.

Если Вы хотите заказать установку индивидуального отопления в квартире или частном доме, то обращайтесь в компанию KIT-Comfort. Наши квалифицированные специалисты обладают большим опытом работы с различным оборудованием, поэтому могут оперативно и очень качественно провести монтаж отопления цена при этом довольно доступна. Мы также можем провести канализацию и систему водоснабжения, поставить фильтры или сантехнику, а также многое другое.

Хотите узнать стоимость индивидуальной системы отопления? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66