замеры площади под батареи

Перед установкой любой системы отопления, необходимо определить, каким параметрам она должна соответствовать, чтобы обеспечить эффективный обогрев помещений. Сюда входит расчет отопления по площади и объему помещения, определение необходимой тепловой энергии и потенциальной теплопотери в системе, мощности различного оборудования (радиаторов, котла, циркуляционного насоса) и других параметров, от которых зависит эффективность системы.

Расчет мощности отопления

Первым делом необходимо вычислить, сколько потребуется тепла, выделяемого системой, чтобы перекрыть теплопотери помещения и обеспечить оптимальную температуру в отопительный период. Сама мощность рассчитывается на основе выбранного температурного режима с учетом площади, минус тепловые потери (с учетом поступления тепла от солнца и различных бытовых приборов). Для этого нужно учесть:

  • Площадь помещения;
  • Высоту стен;
  • Высоту, ширину и количество окон;
  • Тип потолочных перекрытий;
  • Толщину стен и материал из которого они изготовлены;
  • Количество этажей;
  • Оптимальную температуру;
  • Среднюю температуру в холодные период года.

Сейчас есть большое количество онлайн-калькуляторов, которые значительно упрощают вычисления. Достаточно лишь ввести параметры в специальную формулу расчета отопления, и программа посчитает все самостоятельно. В таком случае Вас не придется отдельно просчитывать показатели потери тепла. Можно использовать и более простую формулу: умножить площадь помещения на коэффициент климатической мощности (отличаются для разных регионов) и разделить это на 10.

алюминиевые радиаторы отопления

Расчет секций батарей отопления

После того, как мы получили показатели по необходимой мощности, можно приступить к подбору подходящего оборудования. Если речь идет о панельных радиаторах, то определяется их площадь, а если традиционных секционных, то количество секций. Согласно СНиПу, на один квадратный метр площади жилого помещения должно приходиться 100 ватт (Вт). Таким образом, площадь умножается на 100 и делится на мощность радиатора. В итоге Вы получаете количество секций для установки батарей отопления. Разумеется, радиаторы из разных материалов отличаются по своей мощности, они могут быть изготовлены из стали, алюминия или чугуна.

Гидравлический расчет

Чтобы правильно выбрать размер (длину и диаметр) труб, а также циркуляционный насос, проводят гидравлические замеры. Результатом является данные по расходу теплоносителя в системе, скорости его движения в трубах, потери напора из-за трения и сопротивления самого оборудования. На показатели также оказывает влияние и монтаж котлов отопления, прежде всего, в том, что касается расчета энергии на отопление.

Выполнить все необходимое для расчета отопления частного дома, коттеджа, квартиры и других объектов могут специалисты компании KIT-Comfort. Мы занимаемся как разработкой проектов систем отопления, так и ее непосредственным монтажом.

Хотите узнать стоимость системы отопления? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66