Для отопления жилых помещений довольно активно используют различное электрическое оборудование. В сети можно встретить положительные отзывы о электрическом отоплении (особенно хвалят теплые полы). Отопление на основе электричества хорошо подходит для квартир или частных домов небольшой площади.

Электрическое отопления дома является оптимальным вариантом, например, если у Вас нет доступа к подключению централизованного газоснабжения, ведь электрическое оборудование не нуждается в твердом или жидком топливе. А благодаря отсутствию открытого пламени, такая отопительная система является довольно безопасной, при качественной прокладке проводки и защите от скачков напряжения в сети.

Основными разновидностями оборудования для электрического отопления являются:

  • Котлы с отопительным контуром;
  • Конвекторы;
  • Инфракрасные обогреватели;
  • Теплый пол;
  • Радиаторы и тепловые вентиляторы.

электрические котлы отопления

Наиболее распространенные электрические котлы для отопления частного дома включают в себя несколько металлических трубчатых электронагревателей, которые повышают температуру и скорость циркуляции теплоносителя в отопительном контуре. Для более высокого давления их также дополняют насосами. В зависимости от мощности котла (диапазон от 3 до 50 кВт) требуется стандартная однофазная, либо трехфазная сеть.

Также встречаются электроидные котлы, в них ток проходят прямо через теплоноситель, в качестве которого используют не воду, а незамерзающую жидкость. При этом схема отопления электрическим котлом принципиально ничем не отличается от аналогичной схемы водяного отопления в частном доме.

Достоинства электрических котлов:

  • экологичность (нет шума и выбросов);
  • широкий модельный ряд различной мощности;
  • простота монтажа и управления (не нужно дополнительное обслуживание, легко настраивать и регулировать самостоятельно);
  • при выборе электрического отопления цена на оборудование будет ниже, чем на аналогичные газовые агрегаты;
  • небольшие размеры;
  • высокий КПД.

Если необходима более компактная и простая система, то лучше выбрать конвекторы с электронагревателями. Обогрев работает по принципу конвекции за счет нагрева воздуха и металлического корпуса. Их можно установить в любом месте, как на полу, так и на стенах. Конвекторы не сушат воздух и не раскаляют корпус, но имеют сравнительно небольшую мощность.

электрический теплый пол

Для точечного обогрева активно применяют инфракрасное оборудование, которые преобразует ток в лучи, нагревающие не только воздух, но и поверхности, на которые они падают. Их преимущество заключается в быстром обогреве, но для полноценного отопления необходима большая площадь покрытия, что довольно дорого.

Система электрического теплого пола представляет собой кабель, уложенные по всей поверхности пола, либо проводящую ток пленку. Кабель заливается в бетон, а также может быть просто закреплен под паркетом. Пленка же просто укладывается под простые напольные покрытия, вроде ламината или линолеума. Температуру можно легко регулировать, в том числе настроить разные режимы работы.

Масляные радиаторы и тепловентиляторы, скорее, являются дополнительным оборудованием, чем полноценной системой отопления. Они потребляют большое количество энергии и не очень эффективны.

Главный недостаток электрического отопления заключается в высоком потреблении электричества, что выходит довольно затратно, учитывая существующие тарифы. Помимо этого, сеть должна быть довольно мощной, чтобы выдерживать большие нагрузки (особенно, в случае электрических котлов), а также стабильной, дабы избежать различных скачков. Также важно понимать, что подобная система не является автономной и очень зависима от возможных отключений.

Компания KIT-Comfort - это качественное отопление и водоснабжение по доступной цене. Наши квалифицированные специалисты могут в короткие сроки выполнить ремонт системы отопления различных видов, либо спроектировать и установить новую. У нас можно купить электрическое отопление, газовое и другие его разновидности с использованием различного оборудования. Наша компания имеет большой опыт проведения монтажных работ на объектах различной площади и сложности.

Хотите узнать стоимость системы электрического отопления? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66