правильная установка водяного насоса отопления

Для систем отопления циркуляционный насос — это очень важный элемент, сравнимый с газовым котлом или радиаторами. Монтаж насоса востребован в большинстве схем организации отопления, за исключением двухтрубной системы с естественной циркуляцией, обеспечивающейся за счёт использования чердачного помещения. Но такая схема отопления в частном доме не всегда возможна или выгодна, поэтому установка водяного насоса — это востребованная услуга.

Циркуляционный насос может потребоваться как в новой системе, так и в уже работающей. Он даёт такой набор преимуществ:

  • значительно уменьшает инертность системы — после розжига котла дальние от него радиаторы очень долго разогреваются, но если установить насос, то теплоноситель гораздо быстрее поступит в удалённую комнату;
  • выравнивает температуру нагрева радиаторов — в целом аналогично предыдущему пункту. Дальние батареи хуже отапливают, чем ближние, и установка насоса отопления позволяет нормализовать температуру во всех помещениях;
  • сводит на нет огрехи монтажа системы — если трубопровод в некоторых участках установлен с отрицательным уклоном, то без насоса будут образовываться воздушные пробки.

В целом установка циркуляционного насоса отопления позволяет экономить средства и гораздо эффективнее прогревать помещения, используя меньше ресурсов. Но такое инженерное оборудование имеет и недостатки. К примеру, стоит учитывать габариты устройства. Правильное проектирование систем отопления подразумевает отдельное помещение для насоса, так как он достаточно велик и шумен. Логично устанавливать насос в подвале рядом с котлом — там его точно не будет слышно.

Уставновка циркуляционного насоса в систему отопления дома и квартиры

Выбор и подключение насоса отопления — весьма сложный процесс, который лучше поручить специалистам. Компания «KIT-Comfort» придёт Вам на помощь и подскажет, как сделать отопление в конкретно Вашем доме, исходя из особенностей строения. Все наши сотрудники имеют большой опыт в сфере создания отопления, поэтому могут гарантировать качество своей работы. Мы предлагаем Вам отопление и водоснабжение под ключ — все работы будут проводиться без Вашего участия, а проблемы решаться опытом наших мастеров, а не Вашим временем. К примеру, если установка тёплых полов столкнётся с технической невозможностью, инженеры «KIT-Comfort» найдут оптимальное решение затруднения, а не переложат трудное решение на Ваши плечи. Позвоните нам, и мы сделаем Ваш дом тёплым и комфортным!