Установка теплого пола позволяет обеспечить комфортные условия в доме и менять температуру на свое усмотрение. 

Устройство теплых полов все меньше используется как дополнение к радиатору отопления, выступая в качестве самостоятельной системы обогрева целого дома. Знание отличий и особенностей поможет правильно выбрать теплый пол для дома. 

На современном рынке существует два основных вида теплых полов:

- электрические системы подогрева (инфракрасный пол, термомат или нагревательные маты, кабельный электрический пол)

- водяной пол.

Электрические системы подогрева

Кабельный электрический пол

Традиционный способ обогрева – электрические теплые полы. Такая система состоит из готовых секций нагрева и включает в себя терморегулятор. Нагревательный кабель прокладывается в бетонной стяжке пола, иногда возможен монтаж под штукатурку стены. В том же месте устанавливается датчик, контролирующий температуру.

Кабельный электрический пол может прогревать в одной комнате отдельные участки пола до разных температур. Это происходит, благодаря специальному резистивному кабелю. Так, система электрического пола работает только тогда, когда в ней есть необходимость.

хороший теплый пол для дома

Данный пол обустраивается отдельно для каждого помещения, так как терморегулятор способен контролировать температуру только там, где установлены теплые полы. Подключаться к общему термостату не рекомендуется. Различный уровень теплопотерь приведет либо к сильно высоким температурам, либо к недостаточным для обогрева комнат.

Кабельный пол имеет долгий срок эксплуатации и доступен на рынке по низким ценам. Чтобы избежать покупки небезопасного покрытия, обращайте внимание на сертификат изделия. Желательно отдавать предпочтение ISO 14000 - эти параметры гарантируют безопасность товара.

Термоматы или нагревательные маты

Разновидность кабельного электрического пола. Термомат представляет собой нагревательный кабель на прочной стеклосетке. Кабель, проводящий ток, обладает термостойкой оболочкой, что защищает его от возникновения электромагнитного поля.

Термоматы пользуются спросом в помещениях с залитой бетонной стяжкой. Полы укладываются на слой плиточного клея, а сверху размещается кафельная плитка или другое твердое покрытие. Таким образом, монтаж теплого пола становится гораздо легче, благодаря укладке нагревательных матов без стяжки под плитку.  Уровень пола после установки термомата поднимется до 5 мм, что заметно экономит пространство комнаты.

выбрать теплый пол для дома

Чтобы исключить риск замыкания или изоляции, для термоматов также приобретается терморегулятор. Устройство срабатывает, когда возникают пробои оболочки или температура превышает допустимую норму. Поэтому данная система обогрева достаточно безопасна и не нарушает строительные нормативы.

Инфракрасный пол

ИК-пол представляет способ обогрева, за счет нагревания электричеством специальной нагревательной пленки. Данная пленка герметична и обработана противопожарным элементом. Материал устойчив к влаге и обладает хорошей изоляцией.

Чтобы не допустить нагревание потолка соседей снизу, под инфракрасную пленку укладывается подкладка, отражающая тепло. Пленочный пол нагревает только объекты, которые в этот момент находятся на нем, а не сам воздух.  Применяется он и как вспомогательное, и как основное отопление в доме, квартире, офисе и др.

Инфракрасный пол подойдет под каждое напольное покрытие, кроме керамической плитки. Применение терморегулятора позволяет правильно установить температуру в помещении и поддерживать ее комнате. Нагревание полов происходит быстро и равномерно.

виды теплых полов

Водяной пол

Наиболее распространенным способом обогрева помещения являются водяные полы. Принцип работы таких систем заключается в передаче тепловой энергии от проходящей по трубам воды. Вода нагревается электрическими и газовыми нагревателями. Забор воды может производиться из центральной системы отопления или обычного стояка.

Однако в старой вторичной квартире обустроить водяной пол не получится, так как соседи за счет движения воды через теплый пол, получат из крана не горячую, а холодную воду. Также по окончанию отопительного сезона установить теплый водяной пол не получится. Если водная система обогрева помещения выбрана вами как основная, то следует оформить специальное разрешение.

Водяной пол обеспечивает равномерный прогрев всей комнаты. Влажность воздуха при функционировании водных систем всегда находится в норме. В помещении не возникнет пересыхания и не образуются плесневые грибки. Более того, пропадет необходимость в радиаторных батареях, что освободит дополнительное пространство и улучшит интерьер.

теплые полы какие лучше выбрать

Водные системы в отличие от остальных видов полов подойдут к любому напольному покрытию. Кроме того, водяные полы значительно экономят электроэнергию до 20-30%, а также не представляют угрозы для здоровья проживающих в доме.

Стоит отметить эффект саморегуляции водяных полов. Если солнечное облучение увеличивает температуру комнаты до температуры полов, то отдача тепла становится меньше. Если же температура помещения падает, то теплоотдача увеличивается.

Сделанный грамотно и профессионально монтаж водяного пола обеспечивает долгий и надежный срок службы такого устройства до 50-ти лет.

Что выбрать?

Задаваясь вопросом, как выбрать теплый пол, всегда учитывайте ряд условий. В первую очередь, рассматривается площадь помещения. Для частного дома или квартиры выбрать систему обогрева будет легче, чем для производственных помещений или офисов. Важно определиться с назначением системы обогрева и ее совместимостью с напольными покрытиями.

Экономическая целесообразность также влияет на выбор теплого пола. Отдавать предпочтение дешевым материалам также не рекомендуются. Следует обращать внимание на качество продукции. Хороший теплый пол всегда имеет сертификаты и маркировку.

Компания «KIT-Comfort» поможет Вам определиться с выбором теплого пола, создать проект и осуществить профессиональный монтаж. Наши специалисты грамотно подключат устройства и совершат укладку в соответствии с типом напольного покрытия. Мы гарантируем качество и профессионализм наших работ, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Хотите узнать стоимость установки теплого пола? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66