Причиной большинства аварий, связанных с газом являются неисправность и поломки различного газового оборудования. Чтобы избежать подобного, требуется, чтобы установка и настройка производилась профессионалами. А в период эксплуатации необходимо регулярное техническое обслуживание газового оборудования, т. к. со временем оно может постепенно выходить из строя, особенно, если оно эксплуатируется неправильно.

С 2013 года обслуживание газового оборудования является обязательным в соответствии с Постановлением Правительства № 410. Таким образом ответственность за обслуживание теперь лежит на собственниках помещений, где установлено оборудование. При этом само сервисное обслуживание могут выполнять только специализированные организации, с которыми жильцы должны заключать договор на газовое обслуживание.

пример договора сервисного обслуживания

Обслуживание должно проводиться, как минимум, раз в год для всего газового оборудования, установленного в многоквартирных и частных домах. В многоквартирных домах все приборы делятся на общедомовые и внутриквартирные. За обслуживание первых отвечают управляющие компании, за вторые – владельцы квартир.

В квартире, как правило, осуществляется проверка газовых плит, а также водонагревателей (бойлеров). При осмотре плит проверяют надежность крепления термоуказателя, горелок и дверцы, наличие повреждений, зажигание горелок и работу предохранителей.

инструменты для сервисного обслуживания

После установки бойлера необходимо проверять работы вентилей, чистоту теплообменника (он может покрываться сажей и нагаром), крана, мембран и фильтра. Кроме того, важно, чтобы не смещались горелки, сохранялась герметичность теплосборника, а змеевик прилегал к огневой камере.

Обслуживание газового оборудования в частном доме также включает в себя и проверку газовых котлов различных видов (напольных, настенных, одно- и двухконтурных, с естественной и принудительной тягой). Плановое обслуживание включает в себя проверку правильности установки котла, состояния горелки (очистку, смену фильтров, регулирование датчиков), очистку камеры сгорания, проверку газопровода на наличие утечек и настройку автоматики. Помимо этого, возможно проведение капитального и аварийного ремонта котлов.

Сколько стоит договор газового обслуживания зависит от объема работ, количество проверяемого оборудования, а также самой организации, с которой заключается договор. Для его оформления требуется паспорт владельца дома или квартиры, документы о владении, а также документы на установленное оборудование.

Компания KIT-Comfort предлагает Вам заключить договор на обслуживание газового оборудования. Мы уже многие годы занимаемся как проектно-монтажными работами, так и техническим обслуживанием инженерных систем. Наши квалифицированные специалисты проведут все необходимые работы, которые гарантируют исправность и безопасность эксплуатации Вашей системы газоснабжения:

  • Техническое обслуживание газового котла, отдельных блоков и узлов;
  • Техническое обслуживание и прочистка системы отопления;
  • Техническое обслуживание, настройка и отладка автоматизированных систем управления;
  • Прочистка вентиляционных и дымовых проходов.

Если при осмотре оборудования, либо отдельных элементов системы будет обнаружена поломка или исправность, мы можем выполнить оперативный ремонт отопления, газовой и других инженерных систем в доме, квартире или другом помещении.

Хотите узнать стоимость сервисного обслуживания газового оборудования? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66