Владельцы автономных систем отопления в квартирах и коттеджа сталкиваются с постоянным повышением цен на различные виды энергоносителей: газа, электричества, угля, торфа и других. В этих условиях особенно важным является максимальная минимизация расхода топлива с целью увеличения экономии. Одним из наиболее популярных сейчас вариантов является отопление гелиосистемой.

Основу стандартной системы солнечного отопления составляют специальные коллекторы, которые накапливают энергию, полученную от солнечных лучей, для нагрева теплоносителя в отопительном контуре. Они бывают различных видов: плоские в виде пластин со стеклянным каркасом, под которым находятся трубки с теплоносителем, а также вакуумные с непроницаемыми трубками. Вакуумные коллекторы бывают пассивными (сезонными), которые используются только в теплое время года, а также активными (всесезонными), использующимися круглый год. Если смотреть отзывы о гелио системах, то владельцы больше всего хвалят всесезонные вакуумные солнечные коллекторы, отмечая их многофункциональность.

Принцип работы гелиосистем заключается в том, что вода поступает в коллекторы, нагревается в них, после чего перемещается в накопительный бак объемом 500-1000 литров за счет работы циркуляционного насоса (которые можно запитать от солнечной батареи), откуда поступает в накопительный контур. Регулирования температуры и работы оборудования можно регулировать с помощью контроллера, либо термостатов на радиаторах.

схема монтажа солнечного отопления

Есть несколько особенностей монтажа гелиосистем отопления, о которых стоит помнить. Как правило, для удобства коллекторы устанавливают на крышу дома. Чем больше солнечного света будет попадать на поверхность коллекторов, тем больше энергии Вы получите. Поэтому лучше всего расположить на южной (юго-западной или юго-восточной) стороне. Максимальная эффективность достигается при попадании прямых лучей, поэтому нужно исключить попадание тени на коллекторы. Также можно повысить эффективность за счет увеличения угла наклона коллекторов.

Очевидно, что пик эффективности такой системы приходится на летнее время года, когда солнце наиболее активно. Но поскольку отопление в этот период уже не требуется, полученную энергию можно использовать для обеспечения горячего водоснабжения.

Поскольку отопительные приборы, которые работают на солнечном свете, не смогут обеспечить полноценного прогрева помещений, а предназначены, прежде всего, для экономии и снижения расхода энергоносителей, то их необходимо комбинировать с другими отопительными системами. Гелиосистема для отопления дома может совмещаться как с электрическими и газовыми котлами, так и моделями, которые работают на жидком и твердом топливе. Сами отопительные приборы также могут быть разнообразными: от стандартных радиаторов из стали и алюминия, до внутрипольных конвекторов.

Заказать проектирование и установку отопления под ключ в Вашем частном доме, квартире или другом помещений можно в компании KIT-Comfort. Обратившись к нам, Вы можете быть уверены, что получите качественную гелиосистему цена которой будет ниже, чем в других компаниях. Все работы выполняются опытными и квалифицированными монтажниками с гарантией качества.

Хотите узнать стоимость установки солнечного отопления? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66