Сейчас существует большое количество различных видов отопления, альтернативных традиционному водяному. Одним из них является тепловой насос для отопления. Его главное достоинство заключается в том, что он позволяет сократить расходы на отопление за счет окружающей среды.

Принцип теплового насоса во многом напоминает работу холодильников, которые с помощью компрессора отводят тепло от морозильной камеры в помещение. Так и насос передает тепло от различных источников к теплоносителю в трубопроводе. Попадая в теплообменник, теплоноситель передает полученную энергию на внутренний контур. Во внешнем контуре находится хладагент, который нагревается, превращается в пар, после чего сжимается в конденсаторе, увеличивая свою температуру. Полученное тепло передается теплоносителю во внутреннем контуре отопления, а хладагент конденсируется в жидком виде. По сути сам насос не вырабатывает энергию, а лишь передает ее. В результате получается до 5-6 кВт на каждый кВт затраченной.

схема работы теплового насоса

В качестве первоначального источника тепла может выступать воздух, вода и даже грунт. Полученную энергию можно использовать не только для отопления, но и для подогрева воды или кондиционирования помещений.

Геотермальные насосы

Одним из самых эффективных является геотермальный тепловой насос. Дело в том, что ниже 5 метров грунт имеет практически постоянную положительную температуру, что позволяет извлекать из него тепло круглый год за счет циркуляции специальной жидкости. Монтаж теплового насоса геотермального типа можно выполнить вертикально, либо горизонтально. В первом случае выполняется бурение скважин глубиной 50-150 метров с последующей установкой в них зондов. При горизонтальной установке используется территория в несколько раз больше, чем площадь дома (25-50 кв. м. на каждый кВт энергии). Среди минусов стоит отметить высокую стоимость оборудования и проведения земляных работ.

геотермальный тепловой насос

Гидротермальные насосы

Аналогичный принцип работы предусматривает и монтаж отопления, которое извлекает энергию из воды. Необходимо лишь найти источник воды с постоянной температурой. Как правило, это незамерзающие водоемы глубиной, как минимум, 3-4 метра, либо грунтовые воды под домом. Как это работает? В водоем опускают утяжеленную трубу с теплообменником, которая передает тепло к тепловому насосу для отопления дома. Для грунтовых вод обычно бурят две скважины: через одну вода поднимается к теплообменнику, а через другую сбрасывают холодную воду. Недостатков также являются расходы на бурение скважины.

гидротермальный тепловой насос

Воздушные насосы

Извлечение тепла из воздуха – наименее эффективное из всех. Но главным плюсом является дешевизна и простая установка теплового насоса. Он состоит из двух частей – основного блока внутри помещения и наружного блока, который устанавливается на стене или возле дома. Самый простой вариант – это обычная сплит-система без теплоносителя. Более сложные системы нагревают теплоноситель для радиаторов или даже нагревают воду для сантехники. В зимнее время тепловой насос лучше комбинировать с другими видами отопления, например, традиционным водяным. В данном случае правильный выбор котла для частного дома будет зависеть от площади здания и необходимой мощности.

воздушный тепловой насос

Если Вы хотите заказать себе установку системы отопления частного дома с тепловым насосом, то смело обращайтесь в компанию KIT-Comfort. Мы недорого разработаем для Вас проект отопительной системы со всеми необходимыми параметрами, которые будут подходить для Вашей квартиры, частного дома или другого помещения и обеспечим оперативный монтаж качественного оборудования.

Хотите узнать стоимость установки теплового насоса? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66