Владельцы частных домов и коттеджей часто сталкиваются с проблемами, связанными с обеспечением стабильного водоснабжения. В таком случае отличным решением может стать установка системы резервного водоснабжения.

Подобная система используется, если централизованное водоснабжения периодически отключается (например, работает несколько часов в сутки) или если у Вас автономная система, но скважина быстро пустеет, либо насос не может обеспечить постоянную подкачку воду из-за проблем с энергоснабжением.

Обеспечить стабильное поступление воды может накопительный бак для воды в частном доме. По сути он представляет собой емкость большего объема, которая накапливает воду, когда она не потребляется. В случае недостаточного поступления воды из системы, Вы можете использовать запасы из бака. В верхней части располагается вентиляционная труба и люк для очистки (при нижнем расположении), а снизу – дренажная труба (при верхнем расположении). Объем бака может варьироваться примерно от 200 до 700 литров. Выбор модели зависит от типа дома (дачный дом или место постоянного проживания), потребления воды (в среднем 150 л. на человека) и того, как часто возникают проблемы с водоснабжением.

пластмассовые накопительные баки

В качестве материала бака используется нержавеющая сталь, либо более бюджетная пищевая пластмасса высокого качества, что исключает попадание в воду вредных химических соединений. Для регулирования уровня воды в баке используется поплавковый кран, аналогичный тем, что применяют в унитазах. Для дополнительной очистки на входе в бак можно установить фильтр на воду (сетчатые, циклы или фильтры-насосы).

Монтаж накопительного бака можно выполнить как сверху, так и снизу. При верхнем подключении бак устанавливается на чердаке или на втором этаже. Среди преимуществ можно выделить простоту монтажа и эксплуатации, а также энергонезависимость системы. Принцип работы аналогичен водонапорным башням, вода поднимается за счет атмосферного давления, что не требует установки насоса. Однако напор воды будет не очень высоким, особенно, на втором этаже. К тому же, бак занимает дополнительное пространство.

Для более эффективно использования свободного места подойдет нижнее подключение. Оно подразумевает, что бак размещается под полуметровым слоем земли. Минусы такого варианты очевидны:

  • Регулярная очистка бака значительно усложняется;
  • Во избежание замерзания необходимо утеплять грунт, а ребра бака должны быть жесткими;
  • Для подачи воды потребуется установка насоса.

С другой стороны, Вы можете использовать бак любого объема, не волноваться о том, куда его поставить. Кроме того, напор воды в системе всегда будет сильным.

Компания KIT-Comfort занимается проектированием и монтажом водоснабжения под ключ, а также других инженерных коммуникаций в жилых и общественных помещениях. У нас можно заказать установку резервного водоснабжения частного дома по доступной цене. Все работы выполняются нашими опытными сотрудниками, которые имеют необходимую квалификацию.

Хотите узнать стоимость установки резервного водоснабжения? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66