Для того, чтобы Ваша система отопления была экономной, работала исправно и прогревала помещения равномерно, необходимо, чтобы монтаж теплых полов был выполнен правильно и в соответствии со всеми нормами. Существуют различные варианты укладки теплого пола, каждый из которых имеет свои особенности.

Прежде чем говорить о форме укладки труб, следует сказать о способах их монтажа в пол. Наиболее распространенным является укладка труб на армированную сетка с помощью хомутов поверх стяжки, покрытой теплоизоляцией. Также для крепления можно использовать специальные монтажные планки или ленты. Помимо этого, существуют профильные маты с бобышками, на которые очень удобно укладывать трубы.

варианты монтажа теплого пола

Наиболее распространенными являются две схемы укладки водяного теплого пола: «змейка» и «улитка». Укладка «змейкой» представляет собор монтаж трубопровода линиями с поворотами на 180 градусов. При этом расстояние между участками трубы составляет 15-25 см. Возле наружных стен промежуток может быть и меньше. Такой вариант отлично подходит для ванных комнат и других помещений с небольшой площадью. Обычно используются трубы из полиэтилена, т. к. они наиболее гибкие. Более эффективным вариантом такой укладки является «двойная змейка», в которой участки с горячим и остывшим теплоносителем чередуются. Оптимальная длина контура не должна превышать 60-70 м, т. к. по мере увеличения эффективность будет падать все сильнее.

укладка теплого пола змейкой

Другим вариантом укладки водяного теплого пола является «улитка». Трубопровод проходит по всему периметру помещения и с каждым витком уменьшается, стремясь к центру. При этом горячая и холодная части трубопровода чередуются друг с другом, чтобы обеспечить более равномерный прогрев пола. Шаг укладки теплого пола может составлять от 10 до 25 см, при этом общая длина труб должна быть не более 120 м.

укладка теплого пола улиткой

Способ укладки электрического теплого пола зависит от используемого напольного покрытия, а также разновидности теплых полов. При использовании нагревательных кабелей, их можно монтировать на гидро- и теплоизоляцию. Сверху формируется стяжка и укладывается напольное покрытие. Если полы будут покрыты плиткой, то можно обойтись без стяжки и просто уложить кабель с армирующей сеткой. Для ламината и линолеума лучше всего подходит пленочный инфракрасный теплый пол.

Любой вариант устройства теплого пола в квартире или частном доме может спроектировать и установить компания KIT-Comfort. Мы оперативно проводим все работы по доступным ценам и с гарантией качества.

Хотите узнать стоимость установки теплого пола? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66