отличие теплого пола от радиаторов

Отличным дополнением к радиаторной системе отопления или даже альтернативой ей может стать устройство теплых полов в частном доме или квартире. Принцип их работы заключается в том, что нагревательные элементы устанавливаются прямо в пол, а нагрев воздуха идет снизу-вверх.

Монтаж теплого пола имеет много преимуществ, в отличие от обычных радиаторов, которые крепятся к стенам, теплые полы нагревают весь холодный воздух внизу помещения, после чего он поднимается наверх, обеспечивая равномерный прогрев. Кроме того, площадь отопления выше, что делает систему более эффективной. Если Вы хотите комбинированную систему отопления в квартире, то можно уложить теплый в отдельных помещениях, например, кухне и ванной.

Благодаря тому, что устанавливается теплый пол на бетонном основании, тепло будет ощущаться и при непосредственном контакте с ним, что создает дополнительный комфорт. К тому же, это выглядит более эстетично, чем батареи на крючках. В большинстве моделей сейчас предусмотрена функция регулирования температуры. От них невозможно получить ожог, поэтому они абсолютно безопасны для детей.

Существует две основные разновидности теплого пола: водяная и электрическая. Как понятно из названия, водяная система предусматривает циркуляцию разогретого теплоносителя по трубам. Устройство водяного теплого пола предполагает монтаж котла, распределительных коллекторов (входного и выходного), трубопровода, насоса и оборудования для регулирования температуры. Чаще всего используются трубы из металлопластика и полиэтилена.

Преимущество заключается в низком электропотреблении (только для работы насоса) и отсутствии риска получения удара током. Также можно использовать любые напольные покрытия. Но такая система довольно инерционна, сложна и дорога в установке.

устройство электрического теплого пола

Электрическая схема устройства теплого пола может включать использование нагревательных кабелей, матов или пленочных нагревателей. Инерции практически нет, система прогревается очень быстро. Ее можно установить даже на старое напольное покрытие, поэтому монтаж простой и дешевый. Главный недостаток связан с высоким электропотреблением, а также высокой температурой нагрева, что ограничивает выбор напольных покрытий.

Если Вы хотите установить себе теплые полы или Вам нужны услуги сантехника в Ростове и Ростовской области, то компания KIT-Comfort готова Вам помочь с проектированием и монтажом различной инженерных систем, либо отдельных приборов и техники.

Хотите узнать стоимость установки теплого пола? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66