При подборе оборудования для отопления следует учитывать, чтоб оно по мощности могло выдержать температуру самых холодных дней за последние 10-20 лет в Вашем регионе. Но на практике средняя температура зачастую оказывается гораздо ниже, а это значит, что котел будет работать с избыточной мощностью. Чтобы температура в помещении всегда была оптимальной, а Вам не пришлось открывать окна, для выпуска избыточного тепла, рекомендуют использовать подгодозависимое управление отоплением.

Важным элементом такой системы является специальный контроллер, в котором и задаются различные режимы работы оборудования. Помимо этого, система также комплектуется температурными датчиками, которые устанавливаются снаружи здания и внутри помещений. Получая данные с этих датчиков, автоматика может самостоятельно построить температурную кривую (зависимость температуры теплоносителя в контуре от температуры воздуха снаружи). Без датчиков инерционность системы будет значительно выше, что отрицательно скажется на эффективности.

температурные датчики отопления

Погодозависимая автоматика котла не только следит за комфортной температурой помещения и эффективным расходом топлива, но и обеспечивает безопасную работу отопления для частного дома или квартиры за счет функции аварийного отключения.

электрический котел с автоматикой

К типовым режимам контроллером относится поддержание более низкой температуры в ночное время (для комфортного сна), перераспределение мощности котла на горячее водоснабжение, дезинфекция бойлера, поддержание минимальной температуры для защиты системы от замерзания.

Отличным решением будет установка подгодозависимого отопления частного дома, где установлен система теплого пола. Дело в том, что теплый пол имеет высокие показатели инерции (т. е. температура в контуре изменяется не сразу после регулирования, а через определенный промежуток времени). С помощью автоматики можно более оперативно реагировать на изменение температуры воздуха и изменять ее до того, как в помещении станет жарко.

Но преимущество автоматики заключается не только в обеспечении наиболее комфортной температуры. Выводя лишнее тепло через дверные и оконные проемы, Вы создаете теплопотери, а значит система работает неэффективно. Если же температура теплоносителя будет коррелировать с температурой воздуха за окном, то не будет избыточного тепла, отопление не будет работать вхолостую, что позволит сэкономить расходы на энергоноситель до 10-15%. Кроме того, Вам не придется самостоятельно менять температуру каждый раз, достаточно лишь задать режим, а автоматика все сделает сама.

Погодозависимый газовый котел можно использовать не только в частных домах, но и для отопления офисных помещений, ведь избыточное тепло и духота может привести к головным болям и общему ухудшению самочувствия работников, что немедленно отразится на производительности труда.

Помимо обвязки и монтажа погодозависимого отопления, также потребуется его программирование и настройка, чтобы Вы могли изменять режимы работы оборудования. Это довольно сложный процесс, особенно, в случае отсутствия технической документации, поэтому лучше доверить его квалифицированным профессионалам.

Заказать проект отопления частного дома с погодозависимым управлением можно обратившись в компанию KIT-Comfort. Мы можем по доступной цене реализовать отопительную систему любой сложности, которая будет максимально эффективной именно для Вашего помещения.

Хотите узнать стоимость установки погодозависимого отопления? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66