При проведении установки отопительной системы индивидуального типа в частных домах, наиболее часто используется схема однотрубного отопления с нижним подключением, которая получила название «ленинградка».

Монтаж горизонтального однотрубного отопления производится с последовательным подключением радиаторов, которые имеют нижнее, либо диагональное соединение. При этом сам трубопровод располагается ниже уровня радиаторов. Циркуляция теплоносителя в системе может осуществляться как принудительно за счет нагнетания давления насосом, так и за счет разницы в плотности.

Однотрубная горизонтальная разводка системы отопления имеет ряд плюсов, но ее главное преимущество заключается в простоте монтажа и установки отопления, а также низкой стоимости в сравнении с другими вариантами отопительных систем. Это оптимальный вариант для помещений с маленькой площадью и небольшим количеством радиаторов.

схема однотрубного отопления

У подобной системы есть и свои недостатки. Прежде всего, это связано с тем, что из-за движения теплоносителя по одной трубе в каждом последующем радиаторе температура будет меньше. Для более равномерного прогрева горизонтального однотрубного отопления придется увеличить количество секций на самых дальних батареях. Из-за последовательного соединения радиаторов необходима установка заборных арматур и байпасов. В противном случае, при поломке одной из батарей, придется отключать всю систему.

В качестве отопительных приборов можно использовать как радиаторы из различных материалов (чугун, алюминий, сталь и т. д.), так и конвекторы. Для подогрева теплоносителя подойдут котлы, которые работают на любом топливе (газ, электричество, древесина, торф, жидкое топливо и т. д.).

Компания KIT-Comfort уже много лет занимается проектированием и монтажом теплого пола, отопления и других инженерных систем в жилых помещениях различной площади. У нас можно заказать как однотрубное отопление с нижней разводкой, так и более сложные отопительные системы. Если Вы хотите ознакомиться с нашими ценами, то на нашем сайте Вы можете найти полный прайс лист на услуги по монтажу отопления.

Хотите узнать стоимость установки отопления? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66