открытый монтаж радиаторовЧтобы зимой в квартире или частном доме было тепло, система отопления должна быть максимально эффективной. Эффективность же означает сведение к минимуму теплопотери в помещениях. А если у Вас индивидуальное отопление, то это позволит еще и сэкономить на расходе топлива. На эффективность системы, помимо выбора оборудования, сильно влияет способ установки радиаторов отопления.

Помимо этого, необходимо помнить, что сам монтаж батарей отопления должен быть выполнен в соответствии со всеми правилами и требованиями (которые указаны в СНИПе), ведь иначе система будет работать неправильно, что приведет к поломке и аварии. Например, батарея должна быть установлена максимально ровно без наклонов, а если их несколько, то все должны находиться на одинаковой высоте. Подключение радиаторов отопления в квартире и коттедже не имеет принципиальных отличий. В частном доме, как правило, есть большая свобода для выбора места установки, в то время как в многоквартирных домах батареи устанавливаются рядом с вертикальным стояком, проходящим через все этажи.

монтаж батареи в нише

Если выбирать самый эффективный способ подключения радиаторов отопления, то лучше всего размещать батареи под подоконником, т. к. здесь, как правило, более прохладный воздух, а благодаря тепловой завесе, тепло не будет уходить из помещения. К тому же, батареи под окном будут препятствовать теплопотере. По этой же причине радиаторы иногда размещают и в прихожей возле входной двери, ведь даже в закрытом состоянии они иногда пропускают холод снаружи.

Чтобы тепловая завеса работа, радиаторы должны иметь длину не менее 70-75% от длины самого окна. Батарея должна находиться по центру с максимальным отклонением в два сантиметра вправо или влево. Расстояние от пола должно составлять 8-12 см. Если установить батарею выше, то снизу будет собираться холодный воздух. Между подоконником должен быть зазор в 10-12 см, а от стен – 3-5 см. Такой способ подключения стальных радиаторов позволяет обеспечить оптимальную конвекцию воздуха в помещении.

частично закрытый экраном радиатор

Есть несколько способов установки радиаторов отопления. Наиболее распространенным и простым является открытый монтаж радиатора отопления. Это значит, что батарея ничем не закрывается и установлена возле стены. Несмотря на свою простоту такой вариант самый выгодный, поскольку имеет минимальные показатели теплопотери (не более 3-4%).

Помимо этого, также возможна установка радиатора отопления в нише. Из стены выходит небольшой выступ или полка, которая «накрывает» батарею. Это выглядит более эстетично, чем голая батарея, но снижается эффективность – потеря тепла будет уже примерно 7%.

Некоторым не нравится вид батарей, т. к. они портят интерьер помещения. В таком случае возможна установка экрана на радиатор отопления. Наиболее оптимальным вариантом будет оставить его нижнюю часть открытой, чтобы холодный воздух попадал туда, а потеря тепла была ниже (около 5-7%). Наименее эффективный вариант подключения радиаторов отопления в частном доме или квартире – это полностью закрытый экран, теплопотери могут составлять до 20-25%.

полность закрытая экраном батарея

Заказать качественный монтаж радиаторов батарей отопления по доступной цене можно в компании KIT-Comfort. Наши квалифицированные специалисты могут в короткие сроки разработать проект системы отопления любой сложности в частном доме или квартире и осуществить его.

Хотите узнать стоимость установки радиаторов? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66