При замене старой системы отопления в квартире или частном доме, либо монтаже новой, важной частью этого процесса является выбор радиаторов. Сейчас на рынке представлено довольно много их разновидностей, поэтому не так уж просто разобраться и подобрать для себя наиболее подходящую модель. Чтобы были более понятно, лучше провести сравнение радиаторов отопления из различных материалов.

Как выбирать радиатор отопления

Перед тем как приступить к выбору отопительных батарей, необходимо определиться с тем, какие требования Вы к ним предъявляете. Сюда входит возможность регулировать температуру, особенности дизайна, подключения и установки, цена радиаторов, а также их инерционность (насколько быстро батареи нагреваются и остывают).

Кроме того, очень важно знать параметры Вашей системы отопления и убедиться, какие виды радиаторов для нее подходят. Прежде всего, следует обратить внимание на две вещи, а именно, давление в системе (рабочее и испытательное при опрессовке) и параметры теплоносителя (его температуру, кислотность и загрязненность). Также на выбор могут влиять диаметр труб, соединяющихся при установке радиаторов отопления, а также сам тип системы (с одной трубой или с двумя). По большей части это относится для владельцев квартир, т. к. в частном доме многое из этого может быть изменено владельцем.

Стальные радиаторы

Батареи из стали в основном представлены в двух разновидностях: в виде металлических панелей с каналами для теплоносителя в виде углублений, а также сваренных трубчатых колонн. У них очень хорошая теплопроводность и относительно небольшая инерционность, к тому же их температуру можно регулировать. Но они не выдерживают высокого давления (от 6-8,5 атм) и подвержены коррозии при контактах с воздухом, поэтому их рекомендуют ставить в частных домах с автономным отопление.

стальные батареи

Чугунные радиаторы

Чугун – традиционный материал для изготовления батарей, известный стойкостью к высокому давлению и неприхотливостью в теплоносителе. Поэтому чаще всего их ставят именно в многоквартирных домах. Недостатки таких батарей: хрупкость, высокая инерционность и необходимость периодической покраски. Хорошие чугунные радиаторы имеют порошковую окраску, которая держится довольно долго.

батареи отопления из чугуна

Радиаторы из алюминия

Батареи из алюминия очень быстро нагреваются и отдают тепло в помещение. Они довольно легкие, относительно других материалов, имеет широкий модельный ряд, с возможностью добавлять новые секции. Но для квартир они не очень подходят, хотя и хорошо справляются с давлением. Проблема заключается в коррозии, которой подвержен алюминий при контакте с теплоносителем с высокой кислотностью. Усугубить это могут краны и фитинги из других металлов: меди и латуни.

радиаторы из алюминия

Биметаллические радиаторы

Чтобы решить проблему коррозии, были разработаны батареи, которые имеют алюминиевый корпус со стальным сердечником внутри. Благодаря этому, риск коррозии снижается, а теплоотдача остается высокой. И хотя тяжело однозначно сказать, какие радиаторы отопления хорошие, биметаллические батареи являются одними из лидеров на рынке.

комбинированные батареи из металла и алюминия

Металлические конвекторы

Еще одним вариантом радиаторов являются конвекторы из меди и алюминия. В трубах циркулирует теплоноситель, нагревающий металлические ребра, от которых тепло передается в помещения. Их можно устанавливать, как на полу, так и внутри него, что крайне удобно.

Какие фирмы/производители радиаторов лучше

Различные компании, как правило, специализируются на производстве конкретных видов батарей. Например, для покупки стальных радиаторов рекомендуют продукцию компаний Kemri, Arbonia, Zehnder и Vogel & Noot.

Что касается батарей, изготовленных из чугуна, то здесь стоит обратить внимание на такие фирмы как GuRaTec с интересным дизайном, имитирующим старинные радиаторы, а также более бюджетные «Бриз».

Какие алюминиевые радиаторы лучше? Среди зарубежных стоит отметить компании Global, Aleternum, Sira и Fondital. Отечественные производители также представлены: Анкор, Термал и Рифар.

Лучшие биметалические радиаторы производят фирмы Royal Thermo, Faral, Sira и Global.

Компания KIT-Comfort предлагает своим клиентам услуги сантехников в Ростове и области. Помимо установки сантехники, мы также можем выполнить монтаж лучших радиаторов отопления, которые будут идеально подходить именно для Вашего жилья. Нам можно доверить выполнение различных проектировочных и монтажных работ в сфере инженерных систем и коммуникаций.

Хотите узнать стоимость монтажа радиаторов отопления? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66