Основная функция системы канализации в квартире – отвод отработанной воды в общедомовой канализационный стояк. В большинстве многоквартирных домов советской постройки эта система выглядит примерно одинаково: начинаясь под мойкой на кухне, она проходит через ванную и туалет, соединяясь со стояком. Старые элементы системы (которые изготовлены из устаревшего чугуна) могут быть сильно изношены, иногда вплоть до необходимости полного демонтажа и замены канализации в квартире.

Уклон труб канализации

Большинство канализационных систем в многоквартирных домах являются самотечными, т. е. воды в них попадает в стояк только за счет силы тяжести, без использования насосов, нагнетающих давление в системе, как это бывает при установке отопления в квартире. Чтобы вода могла двигаться без давления, необходимо, чтобы прокладка канализационных труб в квартире выполнялась под наклоном. В зависимости от диаметра трубы, предусмотрены разные показатели уклона:

  • 50 мм – 3%;
  • 110 мм – 2%;
  • 160 мм – 0,8%;
  • 200 мм – 0,7%.

Самый простой способ высчитывать показатель наклона по процентам – это перевести проценты в миллиметры на каждый метр трубы.

уклон труб разного диаметра

Оптимальный угол уклона канализационных труб в квартире не только позволяет обеспечить эффективный отвод отработанной воды в стояк, но и способствует самостоятельной очистке труб. Если угол будет слишком большим, то загрязнения будут оседать на трубах и не будут смываться, т. к. вода уходит слишком быстро не полностью заполняет всю трубу. Если же угол слишком маленький, то вода не будет проходить равномерно, что приведет к образованию засоров.

Разновидности труб канализации

Традиционно использовавшиеся трубы из чугуна сейчас безнадежно устарели. На смену им пришли изделия из синтетических составов, на основе пластика. Они очень легкие и простые в установке. У пластика не очень хорошая звукоизоляция, поэтому возможна дополнительная установка бесшумной канализации.

Для монтажа труб канализации в квартире можно использовать:

  • Полиэтилен. Самый бюджетный вариант из представленных на рынке. Но за низкую цену приходится платить иначе, а именно плохими эксплуатационными свойствами. У него довольно низкая термостойкость, а при очистке трубы легко повредить как механически, так и с помощью химических составов;
  • Поливинилхлорид. Менее экономный вариант, имеет более высокую термостойкость (до 80 градусов Цельсия). Из минусов можно отметить также низкую прочность и стойкость к химическим очистителям;
  • Полипропилен. Наиболее дорогая разновидность пластиковых труб, но при этом и самая качественная. По своей термостойкости (до 130 градусов Цельсия) он обходит все конкурентов. Благодаря своей прочности, прочищать трубы из пропилена можно как механически, так и химически.

Замена системы канализации

Прежде всего необходимо убедиться в том, что стояк надежно закреплен. Для этого можно использовать полукруглые скобы, которые крепятся на металлические шпильки в стене.

Если Вы не планируете принципиально менять расположение сантехники, то схему и основные параметры (уклоны, размеры и расположение труб) можно скопировать с существующей системы. На схеме должны быть указаны параметры не только ванной, но и всех других помещений, где предусмотрена установка канализационных труб в квартире.

подключение сантехники к канализации

При демонтаже систему в первую очередь отсоединяют от стояка, после чего начинают разборку с дальнего конца. А вот монтаж следует начинать от стояка. Закрепив специальную переходную манжету, можно начинать сборку системы по секциям. Стыки между секциями следует покрывать герметиком. Если трубы сделаны из пропилена, то можно использовать любой герметик, а для труб из поливинхлорида подойдет только силиконовый.

Заказать качественный монтаж канализации в Ростове и Ростовской области Вы можете, обратившись в компанию KIT-Comfort. У нас большой опыт проектирования и разработки различных инженерных систем в квартирах и частных домах, а также выгодные условия работы и гарантия на все наши услуги.

Хотите узнать стоимость канализации в квартире? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66