В офисных помещениях необходимо поддерживать определенный температурный режим. Это не только позволяет комфортно работать сотрудникам и повышать производительность труда, но и является необходимым требованием в соответствии с санитарными нормами и правилами (СанПин).Для выполнения этих требований, необходимо озаботиться установкой отопления офисного здания.

проектирование и расчет систем отопления общественных помещений (офисов) под ключ

При проектировании систем отопления следует учитывать ряд различных факторов:

  • Площадь помещений;
  • Этажность здания;
  • Назначение помещения;
  • Возможность подключения к ТЭЦ и другим энергоносителям;
  • Вид отопительной системы;
  • Необходима ли реконструкция существующей системы или прокладка новой.

Водяное отопление

В настоящее время существуют различные системы отопления офисных зданий, каждая со своими преимущества и недостатками. Наиболее популярным и распространенным является водяное отопление. Принцип его работы довольно прост: в котле нагревается теплоноситель (как правило, это вода) который по трубам проходит через батареи и радиаторы, нагревая воздух в помещении. При этом, водяная система отопления является наиболее экономичной и позволяет использовать различные виды топлива.

Система может быть подключена к централизованной системе отопления через ТЭЦ. Однако необходимо учитывать, что подключение к теплоцентралям обычно производится на этапе возведения сооружения. Подключить уже построенный дом к централизованному отоплению без нарушения действующих норм довольно сложно. К тому же, это будет довольно дорого стоить.

системы отопления для офисных зданий

В противном случае, возможен монтаж автономного отопления офисного помещения. Оно предусматривает установку котлов отопления в здании, что позволяет более эффективно использовать расход топлива и регулировать температурный режим. Помимо обогрева помещений, это позволит решить проблему с подачей горячей воды. Главный плюс автономного отопления - это экономия, поскольку Вам не придется переплачивать за теплопотери на ТЭЦ и магистралях. Кроме того, Вы сами сможете решать, когда начать и закончить отопительной сезон.

Электрическое отопление

Для небольших помещений, в которых нет возможности подключения к газовым магистралям, можно разработать проект отопления офисного здания с электрическим теплоснабжением. При централизованном варианте используются различные виды электрокотлов, которые выполняют функции, аналогичные водяным, но более компактны. Альтернативой ему может быть размещение электрических обогревателей по периметру помещения. Недостатками этого вида отопления являются повышенные требования к нагрузке электросети, а также высокая цена электроэнергии.

В компании «КИТ-Кофморт» Вы можете заказать качественную отопительную систему, с последующим монтажом отопления под ключ нашими опытными сотрудниками в Ростове-на-Дону. Наши специалисты могут бесплатно рассчитать смету отопления для офисного здания и предложить наиболее выгодный вариант отопительной системы.

Хотите узнать стоимость системы отопления офиса? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66