При длительной эксплуатации отопительных систем трубы и радиаторы засоряются, что приводит к снижению эффективности системы. Основными причинами засором являются кристаллизация солей, а также коррозия внутренней поверхности металлических труб и батарей. Чтобы избавиться от этих засоров Вам поможет промывка системы отопления.

устранение засора и промывка системы отепления

Признаки засора отопления

Визуально определить засор отопления невозможно, однако есть несколько способов его диагностировать:

  • увеличение времени, которое уходит на прогрев помещения;
  • работа отопления сопровождается странными звукам в области котла;
  • неравномерный прогрев радиаторов (нижняя часть холоднее верхней), а также более низкая температура батарей по сравнению с трубами;
  • увеличение расхода топлива.

Как правило, промывку отопления в жилых домах проводит компания, которая занимается обслуживанием дома. Но они не всегда проводят ее регулярно и качественно, а иногда просто отказываются это делать. Теплоноситель также должен проходить специальную обработку, чтобы снижать загрязнение в трубах. А что касается промывки отопления в частном доме, то ее проведением должны заниматься владельцы дома. Специалисты рекомендуют проводить очистку труб и радиаторов примерно один раз в год.

Виды промывки отопления

Существуют различные способы промывки системы отопления цена которых может сильно различаться. Кроме того, некоторые из них можно выполнить и самостоятельно, а для других придется пригласить профессионалов.

промывка системы отопления с засоренными и загрязненными трубами

  • Механическая промывка - это самый простой и распространенный метод, выполнить который можно и самостоятельно. Как правило, он используется для очистки радиаторов. Вам потребуется перекрыть систему и слить теплоноситель из батареи. Здесь не имеет значение, установлено ли у Вас полипропиленовое отопление или из других материалов. Трубы и радиатор прочищаются специальным тросом, после чего промывается водой. Процедуру повторяют, пока вода на выходе не станет прозрачной.
  • Для гидродинамической промывке труб отопления здания используют специальный насос, который подает воду под давлением и вымывает загрязнения из системы. Как и в случае механической очистки, он позволяет избавиться только от тех отложений, которые растворяются в воде.
  • Для более глубокой очистки можно применить химические растворы. Их можно приготовить самостоятельно, либо приобрести в специализированных магазинах. Минус такого способа заключается в том, что его нельзя использовать алюминиевого и медного отопления. Однако для них подходит дисперсные реагенты, которые не воздействуют на металл труб.
  • Также возможна очистка труб отопления и без использования воды и других жидкостей. При гидропневматическом методе применяют компрессор, который подает в трубы воздух под высоким давлением и сбивает наросты с внутренней поверхности. Этот метод можно использовать для металлопластикового отопления.
  • Для удаления кристаллизованных солей используется специальное оборудование, которые генерирует электрический импульс, удаляющий солевые засоры. Такой метод очистки называют электрогидроимпульсным.

Компания «КИТ-комфорт» качественно оказывает услуги по промывке отопления любых видов. Также у нас можно по доступной цене заказать установку различных типов систем отопления под ключ, которой занимаются наши сотрудники с внушительным опытом проведения монтажных работ любой сложности.

Хотите узнать стоимость промывки системы отопления? ЗВОНИТЕ!

Бесплатный Расчет Сметы и Консультация
+7(863)270-93-66